Существует ли законодательство по приёме на работу?

Существует ли законодательство по приёме на работу? Мол при каких условиях работодатель имеет право отказать работнику в приёме на работу и при каких нет. Хотелось бы знать.

Задаю такой вопрос потому что увидел что писал в тематической группе директор магазина. Мол директор не принимает на работу тех людей, которые не собираются после рабочей смены ходить на "ночные инвентаризации".

Напомню что ночные инвентаризации по закону попадают под "сверхурочную" работу на которую работник имеет право несоглашаться.

Ужас какой-то.

, Андрей, г. Тверь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

при каких условиях работодатель имеет право отказать работнику в приёме на работу и при каких нет.

Ст. 64 ТК РФ (извлечение)

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

Конечно, работодатель не вправе отказать в приеме на работу работнику, который не согласен в будущем на неоплачиваемую сверхурочную работу. Но ведь не обязательно это озвучивать при приеме на работу. Хотя к такому работодателю вообще лучше не трудоустраиваться, на мой взгляд.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Андрей
Клиент, г. Тверь
Сверхурочная Работа оплачиваемая хоть и мало. Вопрос в другом, может ли работодатель отказать в приёме на работу из-за того что я отказываюсь в будущем идти на сверхурочную работу? Вне зависимости оплачивается она или нет. Просто я хочу ночью спать а не работать…
может ли работодатель отказать в приёме на работу из-за того что я отказываюсь в будущем идти на сверхурочную работу

 не может.

Просто работодатель в данном случае хочет идти по легкому пути, хотя можно вполне законными способами ввести ночные рабочие смены, от которых смогут отказаться  только отдельные категории работников (беременные, инвалиды и т.п.).

Отмечу, что материально ответственные лица (например, продавцы) обязаны участвовать в инвентаризациях, когда проверяются ТМЦ, за которые они отвечают, а члены инвентаризационных комиссий в тех инвентаризациях, на которые они назначены.

В магазинах, конечно, удобнее проводить инвентаризации ночью, когда магазины закрыты или покупателей минимум. Если работодатель правильно все организует и оформит, то работник не сможет безнаказанно

ночью спать а не работать…