Что ему делать и как правильно поступить, чтобы получить детей обратно?

Муж и жена не в браке, но трое детей записаны на отца. Дети все до трёх лет. Двойняшки, два года, и ещё годовалый. Мать пьющая, сбежала из дома с детьми, болталась, потом здала детей в приют, якобы на месяц. У неё есть ещё один ребёнок, на которого она лишена род. прав. Ребёнок живёт в детском доме. Забрать его не пыталась. Интересуют действия отца. Что ему делать и как правильно поступить, чтобы получить детей обратно??? Спасибо

, Марина, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Отец такой же равноправлный родитель как и мать. Если мать лишена родительских прав, то отец обязан позаботиться о них. Если он не забирает своего ребенка/детей из детского дома и иных учреждений, то это основание для лишения и его родительских прав.

Родители являются законными представителями своих детей, представляют их интересы перед органами и обязаны их защищать, имеют право забрать своего ребенка у любого лица или организации.

Чтобы получить своих детей, ему необходимо обратиться в организацю, где его дети содержатся, с Требованием вернуть детей незамедлительно.