При продаже этого товара для ООО счет нужно выставлять с НДС?

Я ИП на УСН (без НДС) импортирую товар для перепродажи. При таможенном оформлении плачу НДС 20%. При продаже этого товара для ООО счет нужно выставлять с НДС? Суть вопроса в том, что, утрируя, могу ли я выставить счет с НДС и ООО не надо НДС дополнительно оплачивать?!

, Михаил Юдин, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
При таможенном оформлении плачу НДС 20%.

 Здравствуйте.

Это не тот НДС. Если Вы не намерены в дальнейшем отчитываться по НДС и выставлять счета-фактуры с выделенным НДС своим покупателям, то просто в счете указываете общую стоимость товара без какого-либо выделения.

Если будете выделять НДС и выставлять счета-фактуры, то будете нести обязанность по отчету по НДС.
п. 5 ст. 174 НК РФ

5. Налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 8 статьи 161 и пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.

при этом НДС к вычету вы принять не можете, т.к. не являетесь налогоплательщиком НДС.

Оформление ИП на УСН счета-фактуры с выделенным налогом в силу п. 5 ст. 173 НК РФ влечет за собой обязанность уплатить налог в бюджет по итогам налогового периода, исходя из соответствующей реализации товаров (работ, услуг) за истекший налоговый период, не позднее 25-го числа месяца, следующего за этим периодом (п. 4 ст. 174 НК РФ) (письмо Минфина России от 09.02.2018 № 03-07-14/7897).

Так что я бы не советовал Вам выставлять счета-фактуры с выделенным НДС.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.