Почему мы должны платить налог т

в 17 ноябре месяце году. муж переписал квартиру на жену.Жена в 20 году в феврале вместе с мужем продали квартиру переехали в другой регион.Почему мы должны платить налог т.к квартира с семьи не уходила. Обясните пожалуйста!

, Татьяна, г. Новотроицк

Здравствуйте. На основании налогового законодательства Российской Федерации при продаже или при отчуждении квартиры существует всего один налог. Это налог на доходы физических лиц. Он составляет 13% от суммы полученного дохода. Но в недвижимости существует льгота – налоговый вычет, который сегодня равен 1 миллиону рублей. По законодательству РФ в ст. 217 НК РФ предусмотрено, что граждане освобождаются от уплаты налога на недвижимое имущество в случае, если соответствующий объект находился в их собственности в течение минимального предельного срока, который на текущую дату составляет три года.