Как получить эту запись в электронную трудовую книжку?

Добрый день!

Ситуация: ИП умер, при смерти ИП ликвидируется автоматически тем же днем, следовательно все полномочия у сотрудников теряются. При последующем трудоустройстве обнаружили, что запись в электронной трудовой книжке действующая. То есть по логике ПФР должен поставить запись, что сотрудник больше не работает у ИП. Ведь сам ИП уже не может отравить формы СЗВ-ТД об увольнении и тп. Как получить эту запись в электронную трудовую книжку? В службе занятости не могут поставить на учёт, так как сотрудник ещё "работает"

, Кристина, г. Красноярск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При смерти работодателя — физического лица, который являлся индивидуальным предпринимателем, за прекращением трудовых отношений работнику необходимо обращаться в суд. В соответствии со ст. 264, 265, 268 ГПК РФ суд установит факт, имеющий юридическое значение, а именно — прекращение трудового договора за смертью работодателя. Запись о прекращении трудовых отношений на основании решения суда в трудовую книжку работника внесёт новый работодатель.

Кристина
Клиент, г. Красноярск
Благодарю, подскажите в какой суд обращаться?

В районный суд по месту нахождения ИП.