Сломали дверь в школе, с нас требуют деньги

Здравствуйте! Случайно сломали дверь в школе (обращаюсь от имени того, кто участвовал в этом), с нас требуют купить материал (либо дать деньги) и починить дверь. Должны ли мы делать это?

, Владимир, г. Чебоксары
Алексей Лебедев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Интересно, а кто по Вашему мнению должен чинить?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир.

Ущерб возмещается лицом, причинившим вред. Если ущерб причинил несовершеннолетний, за него, как за лицо, не обладающее  дееспособностью (полностью или частично), ответственность несут законные представители — родители, опекуны, фактические воспитатели и т.д.

Если ребенок передан на попечение учебного заведения, за его действия, а следовательно, и за причиненный ребенком ущерб, отвечает это заведение. Раз ребенку удалось совершить нечто, что он не должен был совершать, вина лежит на учебном заведении, не осуществившем должный надзор за своим подопечным. А ведь ребенок, при таком-то надзоре, мог причинить вред и себе и другим детям.

Поэтому считаю, что требования школы, пытающейся переложить ответственность за свое бездействие на родителей, не имевших возможности присматривать за ребенком во врмея нахождения его в школе, неправомерны