8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сломали дверь в школе, с нас требуют деньги

Здравствуйте! Случайно сломали дверь в школе (обращаюсь от имени того, кто участвовал в этом), с нас требуют купить материал (либо дать деньги) и починить дверь. Должны ли мы делать это?

, Владимир, г. Чебоксары
Алексей Лебедев
Алексей Лебедев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Интересно, а кто по Вашему мнению должен чинить?

0
1
0
1
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир. 

Ущерб возмещается лицом, причинившим вред. Если ущерб причинил несовершеннолетний, за него, как за лицо, не обладающее  дееспособностью (полностью или частично), ответственность несут законные представители — родители, опекуны, фактические воспитатели и т.д.

Если ребенок передан на попечение учебного заведения, за его действия, а следовательно, и за причиненный ребенком ущерб, отвечает это заведение. Раз ребенку удалось совершить нечто, что он не должен был совершать, вина лежит на учебном заведении, не осуществившем должный надзор за своим подопечным. А ведь ребенок, при таком-то надзоре, мог причинить вред и себе и другим детям.

Поэтому считаю, что требования школы, пытающейся переложить ответственность за свое бездействие на родителей, не имевших возможности присматривать за ребенком во врмея нахождения его в школе, неправомерны

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Побои
Ее сожитель, когда мы были в отъезде, пришел в пьяном виде к нашей квартире и нанес повреждение на металическую дверь в виде вмятин
Моя дочь была в отношениях с человеком который унижал ее, ломал и рвал вещи. Они неоднократно расходились потом он просил прощения уговаривал вернутся. Она возвращалась надеясь на нормальную жизнь. Потом он сломал ей нос. В полиции завели на него дело. Он уговорил ее забрать заявление обещая оплатить операцию и компенсировать моральный ущерб. После восстановления стала снова с ним встречаться. Этот ужас длился два года. Сейчас удалось ее удержать дома. Она лечится у психотерапевта. Ее сожитель, когда мы были в отъезде, пришел в пьяном виде к нашей квартире и нанес повреждение на металическую дверь в виде вмятин. Разбил бутулку и стекло в месте общего пользования. Она вызвала милицию. Ей перезвонили через час с вопросом надо ли еще ехать.Что я могу предпринять чтобы защетить мою дочь в дальнейшем и как призвать его к ответственности если она дверь не открывала, фотографий нет, соседи были на даче.
, вопрос №4025809, София, г. Москва
Защита прав потребителей
Хочу спросить, как взыскать эти деньги у кафе?
Здравствуйте, меня зовут Михаил. Позавчера моя супруга пошла с Здравствуйте меня зовут Михаил. Моя супруга вместе с родственниками пошла 23.02.2024 в кафе. Там они заказали еду, в бургере оказалась кость, которая сломала здоровый зуб. Супруга услышала хруст и почувствовала боль. Значило она взяла зубочистку думала, что , что то между зубов застряло, потом языком почувствовала, что зуб разломался и пошла в туалет и в зеркало увидела, что зуб сломан. Так как она у меня стеснительная, и думала что все обойдется пломбой. Не стала нечего говорить и пошла в ближайшую стоматологию. Там ей сделали ренген и объяснили, что зуб без коронки не восстановить. Первый приём у стоматолога вышел на 7.300 рублей, дальше сказали прити через неделю, там примерно ещё около 6.000 рулей, и последний приём надо будет устанавливать коронку, там примерно надо будет оплатить 20000 рублей. Хочу спросить, как взыскать эти деньги у кафе?
, вопрос №4025525, Путулян Михаил, г. Москва
Административное право
Газовым баллончиком обрызгал меня глаза и лицо
Скажи тебе пожалуйста сосед сломал дверь в подъезде , как в этой ситуации быть . газовым баллончиком обрызгал меня глаза и лицо. Пытался взломать дверь чтобы проникнуть в квартиру
, вопрос №4025193, Ивановский, г. Москва
Уголовное право
Подскажите пожалуйста как прступить в этой ситуации и возможно ли вернуть деньги?
Здравствуйте, произошла такая ситуация: знакомый общался с девушкой в социальных сетях и дело дошло до обмена интимными фотографиями (инициатива исходила от девушки), после этого она попросила отправить фото в ответ, что собственно он и сделал, через короткий промежуток времени они перестали общаться, но спустя месяц она вновь написала ему, но уже не одна, а с подругой и они начали шантажировать его, сказали что если он не отправит им определённую сумму, то они распространят эту фотографию в группы города и края. Парень испугался и отправил им деньги, но они требовали еще и еще, сейчас сумма перевалила за 120.000 рублей (он перевел им эту сумму), но они требуют еще больше, ссылаяся на их разницу в возрасте (парню 20, девушке 16-17) но обмен фотографиями был обоюдный, без злого умысла. Подскажите пожалуйста как прступить в этой ситуации и возможно ли вернуть деньги? Если можно, то как? Заранее спасибо
, вопрос №4023364, Елена, г. Норильск
Получение образования
В школе ребенок бежал, не реагируя на замечания классного руководителя и сбил мальчика
В школе ребенок бежал, не реагируя на замечания классного руководителя и сбил мальчика. Мальчик отскочил к стенке.У него был телефон в кармане. От удара появилась трещина на телефоне. Родители потерпевшего требуют с мамы возместить моральный ущерб. А мама ,говорит,что в школе несет за это ответственность учитель. На чьей стороне закон?
, вопрос №4022943, Марина, г. Липецк
Дата обновления страницы 05.01.2014