8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сломали дверь в школе, с нас требуют деньги

Здравствуйте! Случайно сломали дверь в школе (обращаюсь от имени того, кто участвовал в этом), с нас требуют купить материал (либо дать деньги) и починить дверь. Должны ли мы делать это?

02 января 2014, 08:32, Владимир, г. Чебоксары
Алексей Лебедев
Алексей Лебедев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Интересно, а кто по Вашему мнению должен чинить?

05 января 2014, 09:41
0
1
0
1
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир.

Ущерб возмещается лицом, причинившим вред. Если ущерб причинил несовершеннолетний, за него, как за лицо, не обладающее дееспособностью (полностью или частично), ответственность несут законные представители — родители, опекуны, фактические воспитатели и т.д.

Если ребенок передан на попечение учебного заведения, за его действия, а следовательно, и за причиненный ребенком ущерб, отвечает это заведение. Раз ребенку удалось совершить нечто, что он не должен был совершать, вина лежит на учебном заведении, не осуществившем должный надзор за своим подопечным. А ведь ребенок, при таком-то надзоре, мог причинить вред и себе и другим детям.

Поэтому считаю, что требования школы, пытающейся переложить ответственность за свое бездействие на родителей, не имевших возможности присматривать за ребенком во врмея нахождения его в школе, неправомерны

05 января 2014, 11:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Новосибирске
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли школа требовать деньги за утерянный учебник?
В конце учебного года мною был утерян учебник, который выдавался школой, может ли школа требовать деньги за данный учебник? Законно ли это?
20 мая 2018, 19:56, вопрос №2001202, Артём, с. Севастополь
1 ответ
Гражданское право
Имеют ли право требовать деньги за причиненный ущерб здоровью?
У меня есть подруга ей 12 лет У нее произошла такая ситуация Произошел конфликт с одной девушки (Семнадцать лет) Эта девушка крикнула подруге: О дочь шлюхи идет. Подруга решила ударить ее за это(Что я конечно считаю немного не правильным поступком) Ну в ходе драки подруга разбила девушке нос и ударила в глаз Та же толкнула ее в стеклянную веранду У подруги расцарапана и порезана спина и голова Исход: 1-Веранда разбита, школа требует деньги на ремонт 2-Девушка требует деньги за ущерб здоровью(Школа ее поддерживает) Вот в чем вопрос: Имеет ли право школа и эта девушка требовать деньги? (Школа скорее всего имеет право требовать на ремонт )
26 ноября 2017, 18:40, вопрос №1825509, Илья,
2 ответа
Административное право
Правомерно ли в школе требуют оплачивать специальные тетради для занятий?
здравствуйте мой ребенок учиться в первом классе у нас в школе требуют деньги на специальные тетради для занятий в размере 2000 руб. законно ли это? что делать в данной ситуации? в прошлом году мы так же сдавали деньги на тетради
04 апреля 2017, 19:53, вопрос №1597259, Светлана, г. Вельск
1 ответ
Гражданское право
Имеют ли право учителя общеобразовательной школы требовать деньги за пробные экзамены в 9 классе?
Имеют ли право учителя общеобразовательной школы(бесплатной) требовать деньги за пробные экзамены в 9 классе?
25 декабря 2016, 09:18, вопрос №1484668, Оксана, с. Голышманово
2 ответа
180 ₽
Вопрос решен
Административное право
Что делать, если в школе требуют деньги на организацию выпускного?
Добрый день. Пишу к вам с таким вопросом. Дочка учится в выпускном классе. Скоро праздник. На родительском собрании классная руководительница сказала, что родителям всех учеников нужно сдать по 10 тысяч рублей на организацию праздника в самой школе, за накрытй стол и на другие организационные мероприятия. Знаю, что в школе собирают деньги в таком размере со всех выпускных классов. Если честно, я и многие другие родители сильно сомневаемся, что деньги будут использованы именно на организацию выпускного. К тому же, мы отдельно еще заказываем кафе, так что на него эти деньги точно не пойдут. Мы пытались узнать на собрании, будет ли потом предоставлена отченость о расходовании средств. На это руководительница сказала, что если мы не хотим, чтобы у наших детей были проблемы, то лучше нам сдать деньги. Посоветуйте, куда стоит обратиться при таком откровенном вымогательстве в школе?
17 мая 2012, 12:45, вопрос №7602, Галина, г. Челябинск
4 ответа
Дата обновления страницы 05.01.2014