8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

На какую статью закона ссылаться в случае конфликта с работодателем?

Трудоустроена в школе и учителем с 01.09.2020. Сейчас заканчивается ежегодный оплачиваемый отпуск в размере 56 кд. Отпуск за прошлый учебный год (с 01.09.2021 по 26.06.2022) - правильно ли я понимаю? В середине ноября ухожу в декрет. Могу ли я написать заявление на предоставление мне ежегодного оплачиваемого отпуска в размере 56 кд за 2022-2022 рабочий год (например напишу его 02.09.)? Будет ли этот отпуск оплачен полностью? На какую статью закона ссылаться в случае конфликта с работодателем? Спасибо

, Виктория Lyamina, г. Москва
Елена Морозова
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Виктория. 

Согласно ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f5fd171a4ab7e7d0f6689866e41ae0c34bd47425/

Предварительная отработка для данного отпуска не требуется. На это отдельно указзывает п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»

Т.о. сразу по выходу из предыдущего отпуска Вы можете обратиться к Работодателю для предоставления Вам ежегодного основного оплачиваемого отпуска за будущий период перед отпуском по беременности и родам. Ссылаться при этом необходимо на вышеуказанную статью.  

Будет ли этот отпуск оплачен полностью? 

Данный отпуск должен быть оплачен полностью, т.к. удлиненный отпуск учителю является оплачиваемым, согласно ст. 334 ТК РФ:

Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск

1
0
1
0
Ольга Глушкова
Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Виктория!

Перед отпуском по беременности и родам вы можете взять ещё 56 календарных дней, обязаны предоставить и оплатить. 

Согласно статье 260 Трудового кодекса, женщина перед выходом в декрет имеет право на отпуск любой продолжительности, в том числе и максимальной, независимо от количества отработанного времени и трудового стажа в данной организации.

Также поясню если вы устроились на работу 01.09.20 то в прошлом году вы ходили в отпуск за рабочий период с 01.09.20-31.08.21, сейчас в отпуске за  период с 01.09.21-31.08.22, далее отпуск будет положен за период с 01.09.22-31.08.23. Тут вы пойдёте в декрет, где можете взять полный отпуск согласно законодательству. 

С уважением, надеюсь ответ полезен и понятен! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Какой есть закон в данном случае?
Здравствуйте Приобрела утюг, спустя 3 дня эксплуатациии выявила, что он плюется желтыми ржавыми пятнами, почитав отзывы поняла, что я не одна такая, у многих такая проблема, Утюг сдала, сказали оставить в магазине, написала претензию, сказали ждать 10 дней. Вопрос такой: если мне откажут в возврате, ссылаясь на то как мне продавец сказал, что данный дефект типо не существенный, его сложно отследить как то так.., могу ли я не принимать такой утюг назад, ведь его будут перевозить как минимум, вдруг уронят и вообще.. какой есть закон в данном случае?
, вопрос №4098343, Оксана, г. Москва
Автомобильное право
На какие статьи закона ссылаться в заявлении в ГИБДД, если нарушитель регулярно паркует машину у подъезда, мешая пешеходам
Здравствуйте! На какие статьи закона ссылаться в заявлении в ГИБДД, если нарушитель регулярно паркует машину у подъезда, мешая пешеходам. Подъезду спецтехники(пожарных, скорой)
, вопрос №4097973, Максим, г. Санкт-Петербург
Семейное право
И под какую статью попадают родители?
Родители похитили 16 летнего ребенка. Увезли в лес. Собираются выпустить после 16, если она исправится. Она была трудоголиком, а они хотели, чтобы их дочь была «хранительницей очага». Как ее можно вытащить оттуда? И под какую статью попадают родители?
, вопрос №4097859, Аполлинария, г. Москва
Защита прав потребителей
Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я купила микроволновую печь (29.03.2024г.) Гарантийный срок службы 12 месяцев(1 год). Сейчас у МП не работают сенсорные кнопки, точнее она не греет. Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и только в случае, если товар ремонту не подлежит , то замене товара или возврат денег.А я не хочу ремонтировать ее, я хочу возврат денег. Подскажите, пожалуйста, по какому закону (более точно- статью) я могу решить этот вопрос и как? РК г. Семей
, вопрос №4097739, Елена, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Каким законом это регулируется?
Здравствуйте, работаю в администрации сельсовета работником по обслуживанию и ремонту муниципального имущества 4 года, пришло время отпуска написала заявление на отпуск с указанием " с выплатой материальной помощи в размере двух должностных окладов", как пишут все сотрудники администрации, но мне сказали переписать заявление, утверждая, что мне материальная помощь не положена, скажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя? Имею ли я право на материальную помощь? Каким законом это регулируется?
, вопрос №4097286, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.08.2022