8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Значит ли это, что Определение пока не вступило а законную силу и ничтожно?

Определение о порядке общения с ребенком.

Подскажите по правам отца. Отец подал иск об определении порядка общения с ребенком. Пока идет процесс, суд вынес временное определение: отец может общаться каждую вторую и четвертую субботу месяца с 12 до 15 в присутствии матери.

МАТЬ понимает это так: в другое время и без матери отец не имеет права общаться с ребенком (ведь такой ограниченный график суд определил после изучения медицинских документов: длительное общение с отцом заканчивается нервными срывами ребенка).

ОТЕЦ понимает это так: поскольку прав он не лишен, то может ими пользоваться в любое время, а график означает лишь то, что мать ,будет особо сильно наказана, если она не отпустит ребенка к отцу именно в эти дни.

ВОПРОС: какое понимание правильное? Это определение всё же ОГРАНИЧИЛО права отца, или оно УСИЛИЛО обязанности матери?

Также, в данный момент Определение обжаловано матерью, и жалоба пока не рассмотрена. Значит ли это, что Определение пока не вступило а законную силу и ничтожно? (Логически рассуждая, это определение - временное, ДО вступления окончательного решения в законную силу, поэтому оно вроде бы должно вступать в силу сразу. Иначе какой смысл в это Определении, если и там ждать, и тут ждать...)

Показать полностью
Уточнение от клиента
Я, кажется, нашла решение, как обойти момент «не вступило в звконную силу». Поскольку жалоба на Определение подана мной, то я могу её и отозвать, если потребуется. И тогда Определение сразу вступит в силу, поскольку вынесено оно было 13 мая, и 15 дней давно прошло. Или я что-то упускаю, и процесс отзыва жалобы не такой мгновенный?
, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4
ВОПРОС: какое понимание правильное? Это определение всё же ОГРАНИЧИЛО права отца, или оно УСИЛИЛО обязанности матери? Также, в данный момент Определение обжаловано матерью, и жалоба пока не рассмотрена. Значит ли это, что Определение пока не вступило а законную силу и ничтожно?

 Добрый день!

 Пока определение суда не вступило в законную силу, оно не подлежит исполнению при условии, что в определении не указано, что суд его привел к исполнению немедленно, согласно ст. 212 ГПК РФ:

1. Суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. 

И на мой взгляд, правильное понимание этого определения — общение отца с ребенком в присутствии матери только в то время, которое установлено судом.

Но если возникают вопросы  по исполнению этого определения, и между сторонами возник спор в связи с неясностью определения/решения суда, то надо подать заявление о разъяснении порядка исполнения судебного решения/определения.

Так, согласно ст. 202 ГПК РФ:

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Вы можете обратиться в суд, вынесший определение, с заявлением о разъяснении этого определения.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Я правильно вас поняла, что поскольку в Определении ничего не сказано про немедленное вступление в силу, то на ваш взгляд, оно пока не действует? Но ведь весь смысл этого временного Определения в том, чтобы ребенок не ждал всех этих обжалований, переобжалований и тп… Чтобы СРАЗУ была хоть какая-то определенность (а вот если вдруг отменят временное, то тогда уж не действует, но до отмены-то должно действовать??)

Уточните, в определении указан срок и порядок обжалования? Если да, и в определении не указано, что оно подлежит немедленному исполнению, то пока оно и не должно исполняться. Видимо, судья просто забыл обратить его к немедленному исполнению. Но это не Ваши проблемы. Пусть отец обращается в суд с заявлением об обращении этого определения к немедленному исполнению, а если нет — то и исполнять до вступления в законную силу не надо. По закону немедленному исполнению подлежат только решения суда, перечисленные в ст. 211 ГПК РФ:

 
Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о: 
взыскании алиментов; 
выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев; 
восстановлении на работе; 
включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.

Ваше определение в указанный перечень не входит. Следовательно, обратить его к немедленному исполнению может только суд.

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Я понимаю это так, что пока как Вы указываете судебные заседания идут, суд не вынес решение в окончательной форме, то это определение суда временное. И установлен график для общения отцу.

В силу п.2 ст. 66 СК РФ

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения

При этом на основании ст. 152 ГПК РФ

6.1. При рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Таким образом, пока рассматривается вопрос по существу, на период до вынесения судебного решения и вступления его в законную силу суд временно определил порядок общения отца с отцом

отец может общаться каждую вторую и четвертую субботу месяца с 12 до 15 в присутствии матери.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
График-то понятен, но означает ли он, что отец НЕ ИМЕЕТ ПРАВА общаться с ребенком в другие дни? И как насчет вступления в законную силу: на период обжалования никакого Определения как бы и нет?

Вот какой график установлен этим Определением, в такой и может отец общаться с ребёнком. Определение временное, по нему и не должно быть никакого исполнительного листа. Исполнительный лист будет только после окончательного решения суда, вступившего в силу

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, был суд о разделе имущества, суд присудил 1441/10000 доли, но в решении написано не вступило в законную силу на 13.12.2023г
Добрый день, был суд о разделе имущества, суд присудил 1441/10000 доли, но в решении написано не вступило в законную силу на 13.12.2023г. Какие дальше действия?
, вопрос №4055777, Людмила, г. Калининград
Наследство
Или, пока не поздно, поменять нотариуса?
Здравствуйте. 29 апреля я должна получить документы на наследство. Сестра умерла 28 августа 2023 года. Других родственников, кроме меня, нет. Нотариус установила срок 9 месяцев, так как я являюсь наследницей второй очереди. По телефону нотариус сообщила, что пришлет документы по почте и мне не стоит приезжать (я живу в другом регионе), т.к. она идет в отпуск. Будет ли это означать, что мною пропущен срок вступления в наследство? Могу ли отказаться от получения документов по почте? Или, пока не поздно, поменять нотариуса?
, вопрос №4054390, Сидорова Лия Асадулловна, г. Новороссийск
Алименты
Можно ли это с него спросить через суд
Добрый день.Хочу на алименты подать.За сколько лет можно получить алименты?Так как ответчик уехал далеко и не давал о себе знать.В таком случае закон позволяет насчитать за 10 лет и даже больше.Это правда? Сыну уже 17 лет.Когда родила, указала в свидетельстве о рождении другого человека.Вроде сейчас так просто не записывают другого человека. Совесть замучила.Через год его маме рассказала правду, так как он в армии служил. Его мама, увидев ребенка сразу сказала, что очень похож на его сына. Когда от него забеременела, ему 17 лет только было, я на восемь лет старше него.Боялась, что обвинят меня, так как я взрослее. Тогда никах похоже законов не знала.Хотя это было изнасилование. После армии он остался по контракту служить.Никакой помощи не было. Через 5 лет нашла его страницу ВК.Написала, что буду подавать на алименты.Он своей маме пожаловался. Она меня давай по телефону ругать, обзывать по-всякому.Я всё равно пошла на алименты подавать, но меня судья уговорила.Мол, потом ребенок сам будет платить алименты, если что случится с ним.Я испугалась.Передумала, оставила все как есть.Вот теперь он недавно приехал на Родину.Успел пожениться и завести ребенка своего.Квартиру купил, но оформил на другого человека. Заранее подготовился... А я до сих пор квартиру снимаю.Теперь сын поехал учиться и тоже снимает квартиру. Можно ли на жилищные алименты оформить. Ещё платные курсы ребенок посещал.Можно ли это с него спросить через суд.Не верит,что жилищные алименты есть.Ребенок сам узнал номер телефона, разыскал и встретился с ним.Отец сказал ему, тот человек платит алименты, кто указан в свидетельстве о рождении. Хотя должен знать законы, все-таки сотрудник полиции. Уговорил его сдать на ДНК.Он не верил, что один раз переспав может быть ребенок.Сделали генетическую экспертизу.Подтвердилось.На алименты он согласен, но хочет чтобы отчество поменяли.А ребенок хочет свою же оставить.Возможно ли это. В ЗАГСе записали со слов матери, как мать- одиночка.В графе "Отец" другой человек. Этот человек существует. В суд обязательно позовут ли этого человека, который записан в свидетельстве о рождении.Мне не хотелось его беспокоить.Как быть?
, вопрос №4054142, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2022