Была ли похожая практика у вас?
Добрый день! Проблема следующего характера: нужно оформить развод, но есть квартира в ипотеке. Ипотека на мне. Жена хочет оставить квартиру себе, соответственно нужно как то переоформить ипотеку на неё. Непонятно как это правильно делать. Была ли похожая практика у вас?
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Куликов
Здравствуйте, Сергей.
Переоформление ипотечного договора возможно только в банке. Вам нужно обратиться в банк. с предложением условий, которые Вы хотели бы внести в договор. Если банк не захочет вносить изменения, то Вы можете оформить расторжение брака через суд и раздел имущества. В таком случае Вы разделите как само имущество, так и долговые обязательства по квартире. Когда Вы выплатите долги по ипотеке, сможете переоформить доли в квартире.