Что указывать в чеке самозанятого?

Занимаюсь астрологией, собираюсь сделать эту деятельность своей работой. И оформить как самозанятую. Оказывать консультации. Что указывать в чеке самозанятого?

, Анжелика, г. Москва
Наталья Покровская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

п. 6 ст. 14 ФЗ №422

Сформированный чек должен содержать следующие реквизиты :

6. В чеке должны быть указаны:

1) наименование документа;

2) дата и время осуществления расчета;

3) фамилия, имя, отчество (при наличии) налогоплательщика-продавца;

4) идентификационный номер налогоплательщика продавца;

5) указание на применение специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»;

6) наименования реализуемых товаров, выполненных работ, оказанных услуг;

7) сумма расчетов;

8) идентификационный номер налогоплательщика юридического лица или индивидуального предпринимателя — покупателя (заказчика) товаров (работ, услуг, имущественных прав) в случае осуществления реализации указанным лицам. Обязанность по сообщению идентификационного номера налогоплательщика возлагается на покупателя (заказчика);

9) QR-код, который позволяет покупателю (заказчику) товаров (работ, услуг, имущественных прав) осуществить его считывание и идентификацию записи о данном расчете в автоматизированной информационной системе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов;

10) идентификационный номер налогоплательщика уполномоченного оператора электронной площадки или уполномоченной кредитной организации (в случае их участия в формировании чека и (или) осуществлении расчета);

11) наименование уполномоченного оператора электронной площадки или уполномоченной кредитной организации (в случае их участия в формировании чека и (или) осуществлении расчета);

12) уникальный идентификационный номер чека — номер записи в автоматизированной информационной системе налоговых органов, который присваивается чеку в момент его формирования.

Передать чек заказчику можно, отправив на электронную почту, в мессенджеры, распечатать и передать при встрече, либо предоставить покупателю возможность считать QR-код документа.

_______________

С уважением.

Тимур Фатыхов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, я бы выбрал нейтральную формулировку навроде «Консультация по предоставлению знаний и навыков в разных областях жизнедеятельности»