8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход из декретного отпуска

Здравствуйте, уважаемые юристы. Помогите мне с моей проблемой. Я - воспитатель детского сада. В июне 2013 я официально вышла с декретного т.к. мне нужны были деньги и опять пошла на работу. Ребенку было 1.8 и она ходила в сад неофициально. 26 октября 2013 моему ребенку исполнилось 2 года и с декабря ее зачислили в детсад. Однако из-за того что ребенок часто болел, меня перевели в нянечки. Зарплатат нянечки очень маленькая , да и я с 2 дипломами, не хочу мыть горшки. Могу ли я написать заявление чтобы уйти в декрет догулять отпуск декретный, но всего до июня 2014 а не до 26 октября, когда моему ребенку будет 3, чтобы с июня месяца выйти и поискать работу воспитателем в другом саду?

02 января 2014, 06:06, Марина, г. Ростов-на-Дону
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Да, можете.

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

04 января 2014, 09:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Отказ от заявления о выходе из декретного отпуска на один день
Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет! На работе меня попросили написать заявление о выходе на работу на один день! Зачем, не объяснили! Я узнала, что должность сохраняется до выхода из декрета, то есть это заявление даёт право работодателю поменять мне должность к сроку реального выхода из декретного отпуска?! Заявление 1: выхожу на работу 19 июля 2018 года! Заявление 2: выхожу в декретный отпуск 20 июля! Сейчас я, соответственно, в декретном отпуске! Могу ли я написать заявление 3: Я отказываюсь от выхода на работу 29 июля 2018 года на один день, и прошу сохранить период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет без прерывания данного отпуска. Или какие меры предпринять, чтобы мне не могли поменять должность, так как я спрашивала зачем им такое заявление, мне не ответили и ввели в заблуждение!!!
29 июня 2018, 09:32, вопрос №2039138, Окмана, г. Сыктывкар
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Можно ли получить внеочередной оплачиваемый отпуск с последующим выходом в декретный отпуск для мужчины?
Добрый день уважаемые юристы! Нужна консультация в рамках Трудового законодательства, со ссылками на статьи для возможности апеллировать ими. Ситуация: Мужчина 1959 года рождения (получает пенсию по выслуге) более 10 лет официально работает в общеобразовательном учреждении, за 2017 год отпуск уже получил. Вопросы: 1. Может ли он, по выходу из отпуска в 2017 году, отработав 1-2 месяца написать заявление на предоставление в 2017 году внеочередного оплачиваемого отпуска? Если можно, ссылка на статьи? И в каком случае работодатель может ему отказать (ссылка на статьи)? 2. Может ли он написать заявление о предоставлении внеочередного оплачиваемого отпуска с последующим выходом в декретный отпуск (родители ребенка в декретном отпуске не находятся, ребенок до 1 года). С сохранением рабочего места. Может ли работодатель отказать? Ссылка на статьи? 3. Может ли он написать просто заявление о выходе в декретный отпуск. И имеет ли права работодатель ему отказать? Ссылка на статью? Спасибо!
12 августа 2017, 11:04, вопрос №1722149, Наталья, г. Томск
4 ответа
Трудовое право
Сокращение при выходе из декретного отпуска
Нахожусь в декретном отпуске до 3-х лет. Сообщили что после выхода с декретного отпуска попадаю под сокращение. Вопросы: 1. Два месяца мне еще нужно будет отработать после вручения уведомления. Как мне будут высчитывать средний заработок для выплаты пособия? 2. Перед выходом из декретного отпуска нужно писать заявление? Если да, то за какое время? 3. Для того чтобы преступить к своим должностным обязанностям, я должна пройти обучение и сдать аттестацию, эту процедуру я выполняю после выхода на работу? Т.к. работодатель говорит что я это должна сделать до того как закончится декретный отпуск, чтобы в день моего выхода я могла преступить к работе. Мне кажется это бред, верно ли я думаю так?
17 марта 2016, 04:52, вопрос №1183716, Татьяна, г. Бородино
3 ответа
150 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Работа во время декретного отпуска неполный день с сохранением пособия
Хочу узнать, можно ли работать во время ухода в декретный отпуск и как производится оплата труда в декретном отпуске? Как правильно посчитать дату выхода в декретный отпуск - срок выхода в декрет? Расскажите поподробнее условия ухода в декрет. Ситуация у меня следующая. В данный момент у меня декретный отпуск по уходу за ребенком. Девочке два года, я еще имею право находится в декрете один год. В декрет уходила с частной фирмы. На мое место эти два года никого не брали. Теперь у них увеличился объем работ, и они готовят человека на мое место. Наш директор своенравный человек и он попросту может меня уволить в тот же день, когда я переступлю порог офиса после декретного отпуска. Такой исход событий очень и очень высок. Я ходила к нему, и он мне предложил альтернативу, неполный рабочий день - я буду работать полдня. Подскажите, получается, мой декрет закрывается или все же я еще буду считаться в декрете? Возможен ли декретный отпуск сохранение рабочего места?
28 апреля 2012, 05:28, вопрос №6483, Пользователь, г. Мурманск
5 ответов
Защита прав работников
Мои права после декретного отпуска, выход работника из декретного отпуска
Про выход или вызов работника из декретного отпуска. До декретного отпуска я работала в смене оператором, смена была постоянная, сейчас после выхода из декретного отпуска мне предоставляют место подменной ( на время отпусков, больничных) в других сменах. Правильно ли это? Имею ли я право отказаться и требовать свое место работы? Каковы права работника после декретного отпуска? Помогите, пожалуйста.
27 апреля 2012, 01:25, вопрос №6427, Нина Бурлакова, г. Щучье
1 ответ
Дата обновления страницы 04.01.2014