Здравствуйте Дмитрий, считаю что никто не прав, но склоняюсь ближе к первому мнению но с некоторыми оговорками.
ст 161 ЖК РФ
2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
Жилищное законодательство РФ предусматривает ситуацию, когда собственниками помещений МКД выбран и реализован способ управления ТСЖ, но при этом указанное ТСЖ заключило договор управления с управляющей организацией — УО (п. 1 ч. 1 ст. 137 ЖК РФ, ч. 2.2 ст. 161 ЖК РФ, ч. 2 ст. 162 ЖК РФ), и домом фактически управляет УО.
Поскольку при заключении ТСЖ договора управления с УО указанная УО не выбирается общим собранием собственников, требование ч. 1 ст. 162 ЖК РФ об утверждении условий договора управления на общем собрании собственников помещений в рассматриваемом случае не подлежит применению. Условия договора управления согласовываются сторонами такого договора (УО и ТСЖ), в том числе определяются существенные условия договора, указанные в ч. 3 ст. 162 ЖК РФ (состав общего имущества, перечень работ и услуг, стоимость содержания жилых помещений, порядок контроля исполнения договора, за исключением перечня коммунальных услуг и платы за коммунальные услуги, предоставляемые в соответствии со ст. 157.2 ЖК РФ).
Подводя итог: на ОСС выбираете способ ТСН (ТСЖ) а оно далее заключает договор управления с любой организацией и имеет право без ОСС изменять и расторгать договор.
С уважением, Евгений
ТСЖ имеет право выбрать любую УК какую хочет и может в договоре прописать порядок контроля. В плане смены всё также