Мнение 1: если ТСЖ наймет УК, то сам факт наличия ТСЖ — улучшит контроль над УК в силу

Мы с жильцами малоквартирного дома решаем вопрос "УК против ТСЖ в качестве формы правления".

Немного разошлись во мнениях по поводу вопроса о том, даст ли факт ТСЖ больше рычагов давления на УК.

Мнение 1: если ТСЖ наймет УК, то сам факт наличия ТСЖ — улучшит контроль над УК в силу:

1) Легкости ее смены, в случае чего

2) Деталей взаимоотношений, например, перевода денег только после выполнения работ + других пунктов, следующих из факта работы с УК как с подрядчиком в противопоставление УК как форме правления.

Мнение 2: это ничего не дает, т.к. любая смена УК — все равно всегда ОСС и не будет разницы.

Кто из нас больше прав?

Подскажите пожалуйста, кто здесь прав

Уточнение от клиента
Уточняющий вопрос: в случае если ТСЖ нанимает УК и не довольна работой УК, смена УК будет настолько же сложным процессом как и в случае если УК является формой правления? Т.е. то же самое ОСС, большинство и т.п. Или же у ТСЖ будут какие-то бонусы для более легкой смены нанятой УК?
, Dmitry Bondarenko, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

даст ли факт ТСЖ больше рычагов давления на УК.

 по умолчанию ТСЖ подменяет УК полностью. То есть собственники сами управляют МКД.  Если хотите и ТСЖ, и УК, тогда надо заключать договор между ТСЖ  и УК, чтобы ТСЖ осуществляло контроль. Ст. 161 ЖК РФ

При заключении договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией указанные товарищество или кооператив осуществляют контроль за выполнением управляющей организацией обязательств по такому договору, в том числе за оказанием всех услуг и (или) выполнением работ, обеспечивающих надлежащее содержание общего имущества в данном доме, за предоставлением коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

Кто из нас больше прав?

 правы по сути оба, Вам решать какую форму управления МКД выбирать. Для заключения договора с другой УК, к примеру, да, надо будет собирать ОСС также. В этом плане нет преимуществ.

Dmitry Bondarenko
Клиент, г. Санкт-Петербург
Уточняющий вопрос: в случае если ТСЖ не довольна работой УК, смена УК будет настолько же сложным процессом как и в случае если УК является формой правления (то же самое ОСС, большинство и т.п.) или же у ТСЖ будут какие-то бонусы для более легкой смены?

ТСЖ  имеет право выбрать любую УК какую хочет и может в договоре прописать порядок контроля. В плане смены всё также

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Действительно создание ТСЖ имеет определенные плюсы в той части, о которой Вы говорите.

В соответствии с ч.2 ст.161 ЖК РФ собственники помещений в МКД не могут одновременно выбирать в одном МКД 2 способа управления, но при этом та же норма позволяет при наличии ТСЖ поскольку стороной договора на управление могут выступать не только собственники помещений в МКД, но и орган управления товарищества собственников жилья.
При этом заключать и расторгать такой договор имеет право правление товарищества, решение собрания собственников или членов ТСЖ для этого не нужно (п.4 ст.148 ЖК РФ), договор будет подписывать председатель товарищества от имени ТСЖ, действие договора распространяется на всех собственников помещений в доме; а товарищество не будет нести ответственность за качество услуг и работ и состояние дома.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Дмитрий, считаю что никто не прав, но склоняюсь ближе к первому мнению но с некоторыми оговорками.

ст 161 ЖК РФ

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Жилищное законодательство РФ предусматривает ситуацию, когда собственниками помещений МКД выбран и реализован способ управления ТСЖ, но при этом указанное ТСЖ заключило договор управления с управляющей организацией — УО (п. 1 ч. 1 ст. 137 ЖК РФ, ч. 2.2 ст. 161 ЖК РФ, ч. 2 ст. 162 ЖК РФ), и домом фактически управляет УО.

Поскольку при заключении ТСЖ договора управления с УО указанная УО не выбирается общим собранием собственников, требование ч. 1 ст. 162 ЖК РФ об утверждении условий договора управления на общем собрании собственников помещений в рассматриваемом случае не подлежит применению. Условия договора управления согласовываются сторонами такого договора (УО и ТСЖ), в том числе определяются существенные условия договора, указанные в ч. 3 ст. 162 ЖК РФ (состав общего имущества, перечень работ и услуг, стоимость содержания жилых помещений, порядок контроля исполнения договора, за исключением перечня коммунальных услуг и платы за коммунальные услуги, предоставляемые в соответствии со ст. 157.2 ЖК РФ).

Подводя итог: на ОСС выбираете способ ТСН (ТСЖ) а оно далее заключает договор управления с любой организацией и имеет право без ОСС изменять и расторгать договор.

С уважением, Евгений