Мне звонит следователь и говорит микрофинансирования компания подала заявление в полицию и я обвиняюсь по стотье мошенничества

, Ольга, г. Таганрог
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Привлечение Вас к уголовной ответственности в случае невыплаты займа возможно в том случае, если Вы намеренно брали кредит, заведомо не имея цели его возвращать, либо предоставили заёмщику заведомо ложные сведения при оформлении кредита.

Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Ольга. Обвиняемым является лицо, в отношении которого вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого. Вам это постановление должно быть предъявлено в установленном Уголовно-процессуальным Кодексом РФ порядке с вручением копии.  Насколько я понимаю, этого не сделано.

Вместе с тем нередко  микрофинансовые оргпнизации обращаются в полицию с заявлениями о мошенническом завладении деньгами. Это один из способов вернуть неполученные деньги.

Случаи возбуждения дел по таким заявлениям редки.  Однако для полного и обьективного анализа Вашей ситуации целесообраза подробная консультация.

Надеюсь, ответ был Вам полезен. Остались вопоосы, пишите.