Могу ли отказаться от показаний Или стоит все рассказать

Работал в клининговой фирме на серой зарплате. Налоговая вызвала на допрос в связи с прошедшей проверкой. Вопрос. Могут ли заставить платить налоги с серой части,штрафы. Могу ли отказаться от показаний Или стоит все рассказать. У меня есть аудио запись где менеджер говорит что оплатит мне серую часть зарплаты. Я не хочу таскаться по судам и в налоговую

Уточнение от клиента
рядовой сотрудник
, Роман, г. Санкт-Петербург
Тимур Фатыхов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, вы в любом случае можете всегда отказаться, указывая на ст. 51 Конституции — имеете право не свидетельствовать против себя.

В случае, если выяснится, что вам платили серую зарплату, произойдет следующее:

1) Компания в которой вы работаете будет вынуждена доплатить страховые взносы.

2) Компания должна будет оплатить налоги с вашей реальной зарплаты за все время работы, а потом сможет требовать с вам уплаченную сумму.

В таком случае, скорее всего случится конфликт с работодателем — нужно ли вам это, решать уже вам.

С уважением, Фатыхов Тимур Артурович.

Если мой ответ был полезен для вас, прошу оценить его положительно.