Как посоветуете быть второму арендатору, его права ущемлены межевание захватила все части земли расположенных зданий, они же могут и проезд ограничить?

Здравствуйте, есть договор аренды земли с Росимуществом со множественностью лиц со стороны арендатора (их два). Арендная плата распределена пропорционально площадям зданий, принадлежащим арендаторам.

один из арендаторов согласовал с Росимуществом раздел арендуемого участка (на 4 участков) утвердил схему расположения и соотвественно провёл межевание. Все четыре уже стоят на кадастровом учете.

Данный арендатор является унитарным предприятием и на основании п 1 ч. 4 ст. 11.2 ЗК РФ не получал согласие второго арендатора на раздел.

Как посоветуете быть второму арендатору, его права ущемлены межевание захватила все части земли расположенных зданий, они же могут и проезд ограничить?

, Мария, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Мария!

Такой раздел не правомерен.

На основании пункта 4 статьи 11.2 Земельного кодекса:

Образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей исходных земельных участков. Такое согласие не требуется в следующих случаях:
1) образование земельных участков из земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставленных государственным или муниципальным унитарным предприятиям, государственным или муниципальным учреждениям;

Такое возможно, если участок полностью был предоставлен гос. предприятиям.

И судебная практика говорит о том, что участок под зданием не может быть разграничен.

Поэтому у Вас есть хорошие перспективы в суде отменить межевание участков.

Мария
Клиент, г. Москва
А судебная практика, подтверждающая это?

Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 08.10.2020 N 81-КАД20-3-К8.

Раздел возможен в случае, когда на участке находится одно здание.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как посоветуете быть второму арендатору, его права ущемлены межевание захватила все части земли расположенных зданий, они же могут и проезд ограничить?

 Здравствуйте. Ну собственно проезд ограничить они не смогут ввиду того, что Вам как собственнику должен быть обеспечен доступ и использование принадлежащими Вам зданиями и сооружениями. Не исключено, что потребуется установление сервитута согласно ст. 23 ЗК РФ.

При это считаю, что Вы вправе в судебном порядке оспорить межевание, если оно существенно нарушает Ваши права.

В качестве одного из агументов можно представить те, которые были указаны Постановлении Четвертого апелляционного арбитражного суда от 17 апреля 2018 г. по делу N А19-17662/2017:

Вместе с тем, отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции согласился с позицией ответчика об отсутствии документов, позволяющих установить возможность разделения земельного участка с соблюдением градостроительных регламентов, принципов сохранения целевого назначения и разрешенного использования земельного участка, обеспечения его рационального использования, доступа к землям общего пользования; на порядок образования земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в соответствии со ст. 11.3 ЗК РФ, п. 3 которой предусматривает, что исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории осуществляется образование земельных участков, в том числе, в границах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами (п. 3 ст. 11.3 ЗК РФ).

Ввиду этого полагаю, что есть возможности для оспаривания такого межевания.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Мария
Клиент, г. Москва
А то что сделал арендатор не нарушает в целом интересы второго? напоминаю, что участок мы делим пропорционально площади зданий

Собственнику здания должен быть предоставлен земельный участок, который необходим для надлежащей эксплуатации здания. Если участок земли для этого недостаточен, то это является основанием для того, чтобы признать такое межевание незаконным, нарушающим права второго собственника.