Заместитель главы МО и бизнес

Доброго времени суток! Интересует вопрос: имеет ли право заместитель главы населенного пункта (село) владеть собственным бизнесом (ооо или ип) в самом населенном пункте и за ее пределами?

Заранее благодарю за ответы.

, Геннадий, г. Якутск
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Геннадий! Закон о Гос. службе содержит прямой запрет для гос. служащих, заниматься коммерческой деятельностью, хоть в населенном пункте, хоть за его пределами.

С уважением.

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Речь идет о муниципальной должности.

Но запрет имеет место

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ
«О муниципальной службе в Российской Федерации»
 Статья 14. Запреты, связанные с муниципальной службой
 1. В связи с прохождением муниципальной службы муниципальному служащему запрещается:1) состоять членом органа управления коммерческой организации, если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном муниципальнымправовым актом в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;
 …
 3) заниматься предпринимательской деятельностью;