Беременность военнослужащей

здравствуйте,я военнослужащая . подскажите как мне встать на учет по беременности нЕ имея полиса ОМС? или возможно встать на учет в военную поликлинику? спасибо за ответ. Катерина.

, катерина, г. Фокино
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Уважаемая Катерина! Федеральным законом «О статусе военнослужащих» (статья 12) установлено, что военнослужащие имеют право на бесплатное медицинское обслуживание в военно-медицинских организациях.

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих

военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования

военнослужащие

имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

При этом предусмотрено возмещение расходов, понесенных этими учреждениями при оказании медицинской помощи военнослужащему. Правила возмещения расходов утверждены постановлением Правительства РФ от 31.12.2994 N 911- вы его можете найти в Интернете.