Пожалуйста, подскажите мне как бороться с этими нарушителями?

Здравствуйте! У меня такая проблема: Достали шумные соседи, которые слушают громко музыку как днём, а иногда и даже после 23:00, хотя и чуть тише. Но ночью не так часто, ибо даже днём я считаю, что их шум превышает норму, так они живут даже не подомной, а под моими соседями напротив. Дом старый, панельный, потому каждый чих, особенно в тишине будет хорошо слышен многим! А уж тем более когда соседи врубают музыку на такую большую громкость, что кажется будто там снизу целый концерт или ночной клуб! Невозможно ни расслабится, ни посмотреть даже тот же фильм, ничего! И то притом что сейчас лето, день, окна открыты, второй этаж, прямо под окном дорога, да и мой работающий компьютер, что у меня под боком издаёт какой-никакой а шум! Но даже со всем этим шум от музыки нерадивых соседей перебивай всё это и очень мешает! Действует на нервы, не даёт расслабиться! Тем более что они могут врубить музыку как на полчаса-час, примерно в 11 утра, а могут и как сейчас, ближе к вечеру врубить её на полную и слушать её часами! Пожалуйста, подскажите мне как бороться с этими нарушителями? Спускаться к ним самому и общаться с ними никакого желания нет, от слова совсем, ибо я не особо люблю общаться, особенно с такими недочеловеками, во-первых я почти уверен, что вряд ли это как-то поможет, да и боюсь что стану грубить им, если они начнут это делать первые! Вдруг ещё доведу дело до конфликта и сделаю только хуже! А во-вторых думаю, что они и без меня в курсе о том, что они мешают другим вокруг, просто им на плевать! Одним словом маргиналы! Чё с таких взять?

, Степан Евгеньевич, г. Комсомольск-на-Амуре
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы из Комсомольска-на-Амуре, у вас в крае действует ограничение по времени: с 22 до 10 (нерабочие дни), с 22 до 7 (рабочие дни), а также с 13 до 15 (кроме нерабочих праздников)

Статья 34. Совершение в многоквартирных домах, индивидуальных жилых домах (части индивидуального жилого дома), на придомовых территориях индивидуальных жилых домов, в общежитиях действий, нарушающих тишину и покой граждан

1. Совершение в многоквартирных домах, индивидуальных жилых домах (части индивидуального жилого дома), на придомовых территориях индивидуальных жилых домов, в общежитиях действий, в том числе выполнением ремонтных работ, использованием телевизоров, радиоприемников и других звуковоспроизводящих устройств и (или) источников шума, нарушающих тишину и покой граждан, с22 до 10 часов местного времени в выходные и нерабочие праздничные дни и с 22 до 7 часов местного времени в будние дни, при отсутствии признаков мелкого хулиганства -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
1.1. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные с 13 до 15 часов местного времени, кроме нерабочих праздничных дней, установленных статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Фиксируйте все на видео (чтобы было видно время и дату) и вызывайте полицию.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Степан Евгеньевич, добрый день.

Вам необходимо обратиться с жалобой в Роскомнадзор.

Статья 6.4 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Так же ответственность может быть предусмотрена законом вашего региона.

В случае необходимости в составлении жалобы пишите мне в чат.