Возник вопрос о проведении этой процедуры в отношении сотрудников, которые в данный момент находятся в отпуске по уходу за ребенком

Добрый день.

В компании работодатель принял решение о переименовании должностей с сохранением трудовой функции и трудовые обязанности остаются прежними.

Возник вопрос о проведении этой процедуры в отношении сотрудников, которые в данный момент находятся в отпуске по уходу за ребенком.

Будут оформляться уведомления о переименовании должностей.

В случае несогласия будет письменное предложение возможных должностей в компании для продолжения трудовых отношений между работником и работодателем.

Если сотрудник вновь будет не согласен, то прекращение трудового договора в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса к нему неприменимо в данном случае?

В случае повторного несогласия каковы дальнейшие действия в отношении данной категории сотрудников, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком?

Заранее спасибо за ответ.

, Галина, г. Нижнеудинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Ситуация неоднозначная и рискованная для работодателя.

1. В силу ст. 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

эта норма — специальная, гарантирующая, направленная на защиту интересов работника, осуществляющего уход за малолетним ребенком. И ст. 74 ТК РФ тоже специальная, регламентирующая исключение из общего правила о том, что условия тр. договора изменяются только по соглашению сторон. При коллизии нормы ст. 74 и ст. 256 ТК РФ, не уверена, что суд не посчитает ст. 256 ТК РФ «более специальной /сильной», чем 74 ТК РФ.

2. В отпуске работник не обязан знакомится с какими либо документами, относящимися к трудовой деятельности, вести переговоры, даже письма получать от работодателя. Судебная практика в этом вопросе неоднозначна, хотя и имеются решения в пользу работодателя.

3. В отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу за ребенком до трех лет работник не обязан проживать по месту жительства, может с ребенком поехать на дачу, к бабушке и т.п., поэтому причина неполучения уведомлений работодателя может быть признана судом уважительной (ведь даже восстанавливают срок на обращение в суд на основании, что работник в «декрете»).

4. Есть позиция, что изменение наименования должности — перевод, даже если функционал работника не меняется, поскольку понятие «трудовая функция» само по себе включает понятие «должность» (ст. 57 ТК РФ):

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации;конкретный вид поручаемой работнику работы)

5. Для применения ст. 74 ТК РФ должны быть основания

по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены

Обосновать, почему нельзя сохранить прежние названия должностей, кроме случаев, указанных в той же ст. 57 ТК РФ (когда наименование регламентировано законом), довольно сложно.

Так что на мой взгляд, самый безопасный для работодателя вариант — не трогать «декретниц», если они не хотят подписывать соглашения об изменении наименования должности.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).