Могу ли я получить разрешение на оружие, если была судимость по ст

Здравствуйте. Могу ли я получить разрешение на оружие , если была судимость по ст.111 ч.3 , в 2021 году снял судимость через суд!

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

снял судимость через суд

 То есть досрочно?

по ст.111 ч.3

Это особо тяжкое преступление, а по новым правилам с 29.06.2022 даже погашенная судимость по таким преступлениям лишает вас права на получение лицензии на покупку оружия.

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов;

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Валерий!

Данное преступление является тяжким. Преступление совершено  с использованием оружия. Не важно, есть это в диспозиции состава или нет. Важен сам факт.

На основании п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, судимость погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Однако, к сожалению, Вы подпадаете под запрет, т.к. имеете погашенную судимость за тяжкое преступление, совершенное с применением оружия. Поэтому в выдаче лицензии Вам скорее всего откажут.

(Позиция Конституционного суда, изложенная в Определении от 23.06.2015 № 1237-О).

Всего доброго Вам!