Подскажите пожалуйста, продажа квартиры владение которой менее 3-х лет, и покупка новой квартиры, с чего я должен заплатить налог 13 %?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, продажа квартиры владение которой менее 3-х лет, и покупка новой квартиры, с чего я должен заплатить налог 13 % ?

, Татьяна, г. Муром
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

продажа квартиры владение которой менее 3-х лет

 Как получили эту квартиру?

Сколько продавцов?

и покупка новой квартиры

 Это не всегда может повлиять на ситуацию.

Вы ранее получали вычет при ПОКУПКЕ недвижимости? У вас есть доходы, с которых платится НДФЛ? Новую квартиру купили в этом же году?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
дравствуйте! Подскажите пожалуйста, продажа квартиры владение которой менее 3-х лет, и покупка новой квартиры, с чего я должен заплатить налог 13 % ?

 Татьяна, добрый день! Налоговой базой при продаже недвижимости является либо цена продажи либо 70% кадастровой стоимости  если цена продажи ниже 70% КС. При этом Вы вправе уменьшить налоговую базу на расходы, связанные с приобретением квартиры, а также, если ранее не использовали такое право, заявить налоговый вычет в размере до 2 млн. на покупку жилья — как в отношении продаваемой так и в отношении покупаемой квартиры