Инвалидность 3 группы может быть включена в трудовой стаж или Нет?

Добрый день. Из армии уволился по ранение, признали негодным в мирное время, годным к нестроевой в военное время. После увольнения не работал, продолжил лечение в госпитале, там Втэк признал ИСА, 3 группа. Сейчас не хватает стажа, для выхода на пенсию. Инвалидность 3 группы может быть включена в трудовой стаж или Нет?

, Александр, г. Тверь
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Александр.

В соответствии с действующим законодательством в стаж засчитывается период трудовой деятельности, т.е. когда человек работал и уплачивал взносы в пенсионный фонд (такой закон об уплате взносов действует с 2001года).Человек с инвалидностью тоже может работать и тогда идет стаж. Если он не работает, то стажа нет, но за инвалидность и без стажа устанавливается пенсия.Она может быть меньше, чем трудовая, но она есть.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В соответствии с

ч. 1 ст. 11 Закона N 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ лицами, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

Таким образом норма права нам говорит о том, что в трудовой стаж входят периоды за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

Вы можете оформить пенсию по инвалидности.

Также, закон дает возможность докупить себе стаж и получить право на страховую пенсию.

В соответствии с действующим законодательством купить баллы может гражданин, самостоятельно уплатив страховые взносы в Пенсионный фонд как за себя, так и за другое физическое лицо, которое в данный момент официально не трудоустроено и за него не отчисляются страховые взносы в рамках обязательного пенсионного страхования.

Но, в Вашем вопросе Вы пишите, что Вы уволены с военной службы, значит у Вас есть выслуга лет, и Вам необходимо обратиться в военный комиссариат по месту Вашей постоянной регистрации.

Доброго Вам дня.