8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Интересует такой момент; Сосед с верхнего этажа, над нами, хочет предъявить нам возмещение ущерба через суд

Добрый день!

Интересует такой момент;

Сосед с верхнего этажа, над нами, хочет предъявить нам возмещение ущерба через суд за то, что мы делаем ремонт и в связи с этим, у него в ванной комнате отвалилась кафельная плитка.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Здесь вопрос достаточно банальный: ответственность будет нести виновное лицо.

А сосед (как истец) должен будет доказать, что ваши дейтсвия привели к наступлению ущерба (то есть причинно-следственная связь между вашими действиями и наступившими последствиями).

Ущерб устанавливается на основании заключения эксперта, как правило.

Удачи Вам!

Если у Вас остались вопросы, либо Вам необходима дополнительная консультация (или составление документов), то обращайтесь ко мне в чат — нажав кнопку «Общаться в чате». 
Дополнительные услуги оказываются на платной основе по договоренности сторон.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Дмитрий, добрый день.

В данном случае вашему соседу будет проблематично доказать причинно-следственную связь, между действиями и наступившими последствиями.

 ст. 15 ГК РФ
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Я - ответчик (физ.лицо) по гражданскому делу по возмещении ущерба после залива квартиры. Истец - тоже физ лицо. Иск. тре
Я - ответчик (физ.лицо) по гражданскому делу по возмещении ущерба после залива квартиры. Истец - тоже физ лицо. Иск. требования удовлетворили частично. В феврале 2026 года решение вступило в силу. Исп. лист взыскатель забрал, но к исполнению еще не предъявил. Может ли истец затягивать с исполнением, чтобы потом предъявить проценты по ст. 395 ГК?
, вопрос №4969542, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если я подаю исковое заявление на виновника дтп на возмещение ущерба по автомобилю так как лимит по ОСАГО выплачен ск а разницу надо взыскать с виновника должен или я оплачивать госпошлину
Если я подаю исковое заявление на виновника дтп на возмещение ущерба по автомобилю так как лимит по ОСАГО выплачен ск а разницу надо взыскать с виновника должен или я оплачивать госпошлину
, вопрос №4968571, Николай, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правильно ли составлена претензия о возмещение ущерба денежных средств
Правильно ли составлена претензия о возмещение ущерба денежных средств
, вопрос №4968386, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мужу пришло такое сообщение на Гос услугах, ни кто его в суд не вызывал, откуда такая сумма долга взялась непонятно, самое интересное что на госах горит окно некорректные данные реквизитов
Здравствуйте. Мужу пришло такое сообщение на Гос услугах, ни кто его в суд не вызывал, откуда такая сумма долга взялась непонятно, самое интересное что на госах горит окно некорректные данные реквизитов. До пристава конечно же не дозвониться, что делать в такой ситуации
, вопрос №4967808, Екатерина, г. Псков

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте интересует такой вопрос муж не является собственником, но прописан в квартире мамы, в Сбербанке
Здравствуйте интересует такой вопрос муж не является собственником,но прописан в квартире мамы,в Сбербанке в личном кабинете стали приходить квитанции по коммунальным платежам,а потом уже и сама квартира как такое может быть?
, вопрос №4965201, Валентина, г. Владимир

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.08.2022