Интересует такой момент; Сосед с верхнего этажа, над нами, хочет предъявить нам возмещение ущерба через суд

Добрый день!

Интересует такой момент;

Сосед с верхнего этажа, над нами, хочет предъявить нам возмещение ущерба через суд за то, что мы делаем ремонт и в связи с этим, у него в ванной комнате отвалилась кафельная плитка.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Здесь вопрос достаточно банальный: ответственность будет нести виновное лицо.

А сосед (как истец) должен будет доказать, что ваши дейтсвия привели к наступлению ущерба (то есть причинно-следственная связь между вашими действиями и наступившими последствиями).

Ущерб устанавливается на основании заключения эксперта, как правило.

Удачи Вам!

Если у Вас остались вопросы, либо Вам необходима дополнительная консультация (или составление документов), то обращайтесь ко мне в чат — нажав кнопку «Общаться в чате».
Дополнительные услуги оказываются на платной основе по договоренности сторон.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

В данном случае вашему соседу будет проблематично доказать причинно-следственную связь, между действиями и наступившими последствиями.

 ст. 15 ГК РФ
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.