Должен ли собственник платить за вывоз ТКО?

В квартире никто не проживает и никто не прописан. Должен ли собственник платить за вывоз ТКО? Энергосбытовая компания ссылается на 354 постановление Правительства РФ якобы согласно которому якобы собственник обязан платить за тко

, Александра, г. Самара
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Увы. Собственник должен платить, проживает он или нет.

Кроме вами указанного в вопросе Правил утвержденных постановлением 354, имеется «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ, ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если у вас есть с кем то иным договор за вывоз ТКО, то дважды вы платить не обязаны.

Правовое основание — Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ.

Настоящий Федеральный закон определяет правовые основы обращения с отходами производства и потребления в целях предотвращения вредного воздействия отходов производства и потребления на здоровье человека и окружающую среду, а также вовлечения таких отходов в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья.

С уважением.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Оплата услуги за вывоз ТКО включена в перечень обязательных оплат ком.услуг.

Возможность полного освобождения собственника жилого помещения от оплаты данной ком.услуги по обращению с ТКО по причине непроживания в жилом помещении действующим законодательством не предусмотрена, т.к. согласно п. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками помещений не является основанием для невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Неиспользование гражданином жилого помещения (непроживание в данном помещении) не тождественно понятию «временное отсутствие потребителя», применяемому в Правилах предоставления ком.услуг, утв. Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г., для соответствующего перерасчета, и не является основанием для освобождения гражданина как собственника названного жилого помещения от оплаты коммунальной услуги по обращению с ТКО.

Порядок перерасчета платы за услугу, которую потребители обязаны оплачивать как собственники помещения, в котором не проживает ни один потребитель, ни Правилами № 354, ни иными нормативными актами, не предусмотрен.

Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

XV(1). Предоставление коммунальной услуги по обращению

с твердыми коммунальными отходами

(введен Постановлением Правительства РФ от 27.02.2017 N 232)

148(1)Предоставлениевление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, из числа договоров, указанных в пунктах 148(4) — 148(6) настоящих Правил.

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения конклюдентных действий.