Или будут какие то сложности, как лучше поступить подскажите пожалуйста?

Здравствуйте, ситуация такая 4 месяца назад умер отец, он жил в деревне с мамой, есть 4 детей все разъехались, она сходила к нотариусу подала документы на наследство, чтобы весь дом был её как лучше поступить, дети все разъехались и нет возможности и наверно желания ехать ни вступать (у всех есть жилье ни кто не хочет иметь там дом, ) ни претендовать, если ни один из детей не появиться у нотариуса, мама сможет все оформить на себя? Или будут какие то сложности, как лучше поступить подскажите пожалуйста?

, Надя, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Если мама одна вступит в наследство в установленный законом 6-и месячный срок, то она одна унаследует все имущество умершего супруга.

Детям, желательно подать отказ от наследства. Можете сделать это каждый через своего нотариуса по месту своего нахождения. И этот нотариус перешлет отказ тому нотариусу, который завёл дело после смерти отца.

То есть ехать к нотариусу, который завел наследственное дело после смерти отца не обязательно. Можно сделать все удаленно.

Если все дети совершеннолетние, то проблем возникнуть не должно.

Если у мамы есть возможно, пусть все-таки уточнит этот момент у нотариуса, поскольку бывают разные мнения и позиции.

Удачи!

Надя
Клиент, г. Москва
Спасибо,