8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Вопрос, допускается ли плавание в бассейне без разделительных дорожек?

Здравствуйте. В 50 метровом бассейне убрали разделительные дорожки и разделили его на 25 метров. Одну половину заняли синхронисты, вторую оставили для свободного плавания. Вопрос, допускается ли плавание в бассейне без разделительных дорожек? Если человек устанет или начнёт тонуть и ухватиться не за что, плюс высок риск столкновения с другими плавающими.

Уточнение от клиента
Бассейн 50м на 25м
Уточнение от клиента
Есть ли нарушение со стороны администрации бассейна в этом случае?
, Василий, г. Казань
Ирина Рахимова
Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Добрый день, Василий.

Разделительная дорожка: Специальное оборудование бассейна для плавания, необходимое для обеспечения упорядоченного движения пловцов и снижения взаимного влияния волнообразования на соседних дорожках.

Вопрос, допускается ли плавание в бассейне без разделительных дорожек? 

Установка разделительных полос обязательна, это установлено ГОСТОМ Р 70016-2022 Бассейны для плавания. Дорожки разделительные. Технические условия.

С уважением, юрист Рахимова И.В.

1
0
1
0

Конечно, есть. Они нарушают требования ГОСТА. Можно подать жалобу в Прокуратуру. Но к сожалению сейчас у нас в стране мораторий на любые проверки.

1
0
1
0

На прокуратуру мораторий не распространяется, согласно Постановлению Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_411233/ 

Так что в прокуратуру написать можете.

С уважением.

1
0
1
0
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Василий!

Ваш вопрос регулируется Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30.01.2003 N 4 «О введении в действие СанПиН 2.1.2.1188-03» (вместе с «СанПиН 2.1.2.1188-03. 2.1.2. Проектирование, строительство и эксплуатация жилых зданий, предприятий коммунально-бытового обслуживания, учреждений образования, культуры, отдыха, спорта. Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 29.01.2003) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 14.02.2003 N 4219).

Дорожки устанавливаются не для спасения плавающих, а для упорядочивания плаванья плавающих в бассейне.

Вопрос также регулируется «Правилами вида спорта „Плавание“ (утв. приказом Минспорта России от 17.08.2018 N 728).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305429/

Дорожки должны быть в бассейне, разделительные.

С уважением.

1
0
1
0
Василий
Василий
Клиент, г. Казань
Это нарушение, то что их нет?

Да, это нарушение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Допускается ли производство одежды для продажи с нанесенным на ней текстом песен?
Здравствуйте! Допускается ли производство одежды для продажи с нанесенным на ней текстом песен? Нужно ли указывать авторство?
, вопрос №3082604, Ольга, г. Москва
Побои
1 - допускается ли, чтобы врач добровольно (без привлечения к ответственности) возмещал вред больному
Врач, оказывая мед.помощь, причинил вред здоровью больного и принял все меры для возмещения причиненного вреда добровольно, а больной дал расписку, что претензий не имеет У меня 2 вопроса 1 - допускается ли, чтобы врач добровольно (без привлечения к ответственности) возмещал вред больному 2 - Является ли такое возмещение вреда основанием для освобождения от привлечения ответственности и какой статьей это урегулировано
, вопрос №3152131, Сос Карагезян, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, меня волнует вопрос, допускается ли такое, что суд в отношении меня прошел по адресу старой
Здравствуйте , меня волнует вопрос, допускается ли такое, что суд в отношении меня прошел по адресу старой прописки год назад, соответственно я не был уведомлен, только сейчас я узнал об этом, когда судебный пристав заблокировал мою карту
, вопрос №3153326, Оля, г. Новосибирск
Наследство
Допускается ли применение норм главы 32 ГК РФ к отношениям ренты?
17 июля 2015 года между Борисенко (Плательщик ренты) и Савеловым (Получатель ренты) был заключен договор пожизненного содержания с иждивением, по которому Савелов передал в собственность Борисенко квартиру на безвозмездной основе, а 21 августа 2015 года Савелов умер. Сын Савелова узнав после открытия наследства о состоявшейся сделке, обратился в суд с иском к о признании недействительным договора пожизненного содержания с иждивением, признании недействительной регистрации перехода права собственности на квартиру от Савелов к Борисенко и признании недействительным свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру, указывая на то, что договор пожизненного содержания с иждивением противоречит закону ст. 575 ГК РФ, согласно которой не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей работникам лечебных учреждений гражданами, находящимися в них на лечении, ответчик являлся заместителем главного врача лечебного учреждения, у которого на лечении находилась Савелов. Возражая против иска ответчик заявил, что между ними отсутствовал договор дарения, что исключает применение ст. 575 ГК РФ Решите спор. Оцените доводы ответчика. Допускается ли применение норм главы 32 ГК РФ к отношениям ренты ?
, вопрос №3167775, Клиент Lou, г. Москва
Недвижимость
Допускается ли это действующими нормативными актами?
Планируем провести ОСС в МКД для прекращения действия договора с УК. Планируем выбрать ТСЖ в качестве УО. Часть собственников настаивает на внесении в повестку голосования вопроса по выборе новой УК в качестве альтернативы ТСЖ. Допускается ли это действующими нормативными актами?
, вопрос №3263908, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 05.08.2022