Вопрос, допускается ли плавание в бассейне без разделительных дорожек?

Здравствуйте. В 50 метровом бассейне убрали разделительные дорожки и разделили его на 25 метров. Одну половину заняли синхронисты, вторую оставили для свободного плавания. Вопрос, допускается ли плавание в бассейне без разделительных дорожек? Если человек устанет или начнёт тонуть и ухватиться не за что, плюс высок риск столкновения с другими плавающими.

Уточнение от клиента
Бассейн 50м на 25м
Уточнение от клиента
Есть ли нарушение со стороны администрации бассейна в этом случае?
, Василий, г. Казань
Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Добрый день, Василий.

Разделительная дорожка: Специальное оборудование бассейна для плавания, необходимое для обеспечения упорядоченного движения пловцов и снижения взаимного влияния волнообразования на соседних дорожках.

Вопрос, допускается ли плавание в бассейне без разделительных дорожек?

Установка разделительных полос обязательна, это установлено ГОСТОМ Р 70016-2022 Бассейны для плавания. Дорожки разделительные. Технические условия.

С уважением, юрист Рахимова И.В.

Конечно, есть. Они нарушают требования ГОСТА. Можно подать жалобу в Прокуратуру. Но к сожалению сейчас у нас в стране мораторий на любые проверки.

На прокуратуру мораторий не распространяется, согласно Постановлению Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_411233/

Так что в прокуратуру написать можете.

С уважением.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Василий!

Ваш вопрос регулируется Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30.01.2003 N 4 «О введении в действие СанПиН 2.1.2.1188-03» (вместе с «СанПиН 2.1.2.1188-03. 2.1.2. Проектирование, строительство и эксплуатация жилых зданий, предприятий коммунально-бытового обслуживания, учреждений образования, культуры, отдыха, спорта. Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 29.01.2003) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 14.02.2003 N 4219).

Дорожки устанавливаются не для спасения плавающих, а для упорядочивания плаванья плавающих в бассейне.

Вопрос также регулируется «Правилами вида спорта „Плавание“ (утв. приказом Минспорта России от 17.08.2018 N 728).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305429/

Дорожки должны быть в бассейне, разделительные.

С уважением.

Василий
Клиент, г. Казань
Это нарушение, то что их нет?

Да, это нарушение.