Какие возможны исходы, если заявление будет написано?

Забрала у матери кота, т.к. считаю что он находился в плохих условиях. Собирается писать заявление за кражу. Кот покупался за 500рублей, но она говорит что "заводчик будет свидетелем" и скорее всего будет настаивать, что он стоил тысяч 20. Отчим будет говорить тоже, что и она. Забран кот из квартиры, которая принадлежит и мне по долевой собственности. Какие возможны исходы, если заявление будет написано?

Уточнение от клиента
И нужно ли будет возвращать кота, или этого можно избежать
, Регина, г. Бодайбо
Елизавета Моренкова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Регина!
Следуя буквальному толкованию ст. 137 ГК РФ, животные не являются вещами, но к ним применимы общие правила об имуществе постольку, поскольку правовым актом не установлено иное.
Стоимость кота будет иметь роль.
Так, если Ваша мать назовет настоящую сумму приобретения кота в своем заявление, то в соответствии со ст. 7.27 Кодекса об административных правонарушениях:
Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, —
влечет наложение административного штрафа в размере до трехкратной стоимости похищенного имущества, но не менее одного минимального размера оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Доказать клевету Вашей матери будет крайне сложно.
Желаю удачи!

Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Кот исходя из закона российской федерации является собственностью и в случае его похищения может быть вменена статья 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в зависимости от стоимости будет применена определенная часть данной статьи, но в данной ситуации если у вас не получается решить этот конфликт мирно я вам рекомендую вам сослаться на Федеральный закон" Об ответственном отношении к животным" в котором четко прописаны права и обязанности хозяина животного. Если действительно условия содержания животного плохие, тогда хозяин животного не выполняет свои обязанности и может быть привлечен к ответственности.

Регина
Клиент, г. Бодайбо
Нужно ли будет возвращать животное или то, что кот например сбежал, меня к этому не обязывает? И получается единственный вариант получить только штраф — доказать, что кот стоил 500 рублей, что крайне сложно. Но и она не сможет доказать стоимость больше, или если ее муж подтвердит, это считается правдой?

Для того, чтобы подтвердить стоимость кота необходимо предоставить подтверждающие документы. Я вам рекомендую в устной форме договориться с вашей мамой или же обратиться к участковому с заявлением о ненадлежащем содержании животного. Также обращаю ваше внимание на то, что вы также можете сослаться на ст. 245 Уголовного кодекса Российской Федерации «Жестокое обращение с животными» данное преступление наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Уточните пожалуйста у вашей мамы впринципе есть документы на кота?

Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению, кот по ГК РФ признается имуществом. Привык он жить в тех условиях. Поэтому придётся либо его вернуть, либо самой написать заявление участковому о содержании кота в плохих условиях.

По закону кота Вам лучше вернуть, иначе действительно можете попасть под административную ответственность или предъявят иск.

Если Вам нужна более подробная консультация, составление документа, обращение в суд или иные компетентные органы по юридическому вопросу — пишите ко мне в чат. Буду рада Вам помочь!