8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие возможны исходы, если заявление будет написано?

Забрала у матери кота, т.к. считаю что он находился в плохих условиях. Собирается писать заявление за кражу. Кот покупался за 500рублей, но она говорит что "заводчик будет свидетелем" и скорее всего будет настаивать, что он стоил тысяч 20. Отчим будет говорить тоже, что и она. Забран кот из квартиры, которая принадлежит и мне по долевой собственности. Какие возможны исходы, если заявление будет написано?

Уточнение от клиента
И нужно ли будет возвращать кота, или этого можно избежать
, Регина, г. Бодайбо
Елизавета Моренкова
Елизавета Моренкова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Регина!
Следуя буквальному толкованию ст. 137 ГК РФ, животные не являются вещами, но к ним применимы общие правила об имуществе постольку, поскольку правовым актом не установлено иное.
Стоимость кота будет иметь роль.
Так, если Ваша мать назовет настоящую сумму приобретения кота в своем заявление, то в соответствии со ст. 7.27 Кодекса об административных правонарушениях:
Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — 
влечет наложение административного штрафа в размере до трехкратной стоимости похищенного имущества, но не менее одного минимального размера оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Доказать клевету Вашей матери будет крайне сложно.
Желаю удачи!

0
0
0
0
Евангелина Ларионова
Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Кот исходя из закона российской федерации является собственностью и в случае его похищения может быть вменена статья 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в зависимости от стоимости будет применена определенная часть данной статьи, но в данной ситуации если у вас не получается решить этот конфликт мирно я вам рекомендую вам сослаться на Федеральный закон" Об ответственном отношении к животным" в котором четко прописаны права и обязанности хозяина животного. Если действительно условия содержания животного плохие, тогда хозяин животного не выполняет свои обязанности и может быть привлечен к ответственности.

0
0
0
0
Регина
Регина
Клиент, г. Бодайбо
Нужно ли будет возвращать животное или то, что кот например сбежал, меня к этому не обязывает? И получается единственный вариант получить только штраф — доказать, что кот стоил 500 рублей, что крайне сложно. Но и она не сможет доказать стоимость больше, или если ее муж подтвердит, это считается правдой?

Для того, чтобы подтвердить стоимость кота необходимо предоставить подтверждающие документы. Я вам рекомендую в устной форме договориться с вашей мамой или же обратиться к участковому с заявлением о ненадлежащем содержании животного. Также обращаю ваше внимание на то, что вы также можете сослаться на ст. 245 Уголовного кодекса Российской Федерации «Жестокое обращение с животными» данное преступление наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Уточните пожалуйста у вашей мамы впринципе есть документы на кота?

0
0
0
0
Татьяна Саяпина
Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению, кот по ГК РФ признается имуществом. Привык он жить в тех условиях. Поэтому придётся либо его вернуть, либо самой написать заявление участковому о содержании кота в плохих условиях. 

По закону кота Вам лучше вернуть, иначе действительно можете попасть под административную ответственность или предъявят иск.

Если Вам нужна более подробная консультация, составление документа, обращение в суд или иные компетентные органы по юридическому вопросу — пишите ко мне в чат. Буду рада Вам помочь! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возмещение ущерба после ДТП если машина была продана без освидетельствования
Возмещение ущерба после ДТП, если машина была продана, без освидетельствования, есть протокол, фотографии и свидетелей ДТП. Возможно ли подать в суд на возмещение ущерба.
, вопрос №4090784, Ольга,
Недвижимость
Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
, вопрос №4090845, Ирина, г. Екатеринбург
Земельное право
Какой алгоритм действий, если это возможно?
Здравствуйте! Проживаем в частном доме, на землях ИЖС ( 12 соток.) в черте города. Можем ли мы изменить вид разрешенного использования части земельного участка под земли сельхоз назначения для постройки сыроварни? Участок и дом находится в общей долевой собственности с моим мужем (по 1/2). Какие плюсы и минусы такого решения? Какой алгоритм действий, если это возможно?
, вопрос №4090518, Наталья, г. Каменск-Уральский
700 ₽
Защита прав работников
Если мы будем жаловаться, то куда идти?
Администрация школы в лице директора заставляет перевести заработную плату из старого банка в два других банка, уралсиб и газпром. Наши паспортные данные у нее есть. Мы не хотим переводить свою зарплату в эти банки. Могут ли администрация перевести нашу зарплату без нашего согласия, но используя наши паспортные данные в эти банки. Если мы будем жаловаться, то куда идти?
, вопрос №4089740, Ильяс Равилевич, г. Москва
Уголовное право
И какие шаги ему нужно предпринять, кому написать заявление?
у меня сын сидит в СИЗО г.Воронеж, я проживаю в Челябинской области. Сын хочет на СВО подписать контракт, но следователь тянет, не дает разрешения. Сына приняла в Богучаре, при попытке провезти партию (5кг) мефедрона. Есть ли у него шанс попасть на СВО, в связи с новым законом, там вообще статьи 228 нет в списке исключений. И какие шаги ему нужно предпринять, кому написать заявление? На имя кого ходатайство?
, вопрос №4089314, Клиент, г. Миасс
Дата обновления страницы 05.08.2022