Здравствуйте, хотел продать пушкинскую карту но не продал, грозит ли мне что то?

Здравствуйте, хотел продать пушкинскую карту но не продал, грозит ли мне что то ?

, Михаил, г. Москва
Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. По правилам программы карта является персонифицированной и пользоваться ею может только сам владелец, а не третье лицо. Сделка по купле-продажи «Пушкинской карты» является ничтожной. За продажу пушкинской карты вы можете быть привлечены к ответственности по ст. 159 УК РФ Мошенничество. Пушкинская карта» относится к социальным картам, на которой хранятся бюджетные деньги и ответственность может наступить по ст. 159.2 УК РФ (Постановление Пленума ВС РФ от 30.11.2017 г. №48)