ДНР) проработала почти 30 лет.В 14 году выехала в Россию, трудова не закрыта

Здравствуйте

В Донецкой обл. (ДНР) проработала почти 30 лет.В 14 году выехала в Россию ,трудова не закрыта.

Работаю по новой трудовой.

Как теперь, с такими как мы ?

, Анна, г. Москва
Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.На территории Российской Федерации ведутся трудовые книжки установленного образца (ст. 66 ТК РФ).

В настоящее время на территории Российской Федерации предусмотрены следующие действующие формы трудовых книжек: утвержденная в 1938 г. (утв. Постановлением СНК СССР от 20.12.1938 N 1320 «О введении трудовых книжек»), утвержденная в 1973 г. (утв. Постановлением Совмина СССР и ВЦСПС от 06.09.1973 N 656 «О трудовых книжках рабочих и служащих») и утвержденная в 2003 г. (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках»).

В соответствии со ст. 6 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о трудовой деятельности и социальной защите граждан России и Украины, работающих за пределами границ своих государств (заключено в г. Москве 14.01.1993), работники стороны выезда, работающие на территории стороны трудоустройства, пользуются правами и выполняют обязанности, установленные трудовым законодательством стороны трудоустройства (включая вопросы трудовых отношений, коллективных договоров, оплаты труда, режима рабочего времени и времени отдыха, охраны и условий труда и другие). Трудовой стаж, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территориях обеих сторон, взаимно признается сторонами. Исчисление стажа производится по законодательству той стороны, на территории которой осуществлялась трудовая деятельность. Сторонами признаются дипломы, свидетельства и другие документы государственного образца об уровне образования и квалификации, выданные соответствующими компетентными органами сторон, без легализации.

Согласно абз. 3 ч. 1 ст. 65 ТК РФ если иное не установлено ТК РФ, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ), за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые.

В соответствии с ч. 8 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде» формирование сведений о трудовой деятельности лиц, впервые поступающих на работу после 31 декабря 2020 года, осуществляется в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации, а трудовые книжки на указанных лиц не оформляются.