Помогите разобраться и как это прекратить?

Добрый день! Было открыто ИП, потом закрыла в 2020 году. До сих пор начисляют налоги. Помогите разобраться и как это прекратить?

, Анна, г. Новосибирск

Здравствуйте Анна.

Рекомендуем как можно скорее провести сверку с налоговой инспекцией, добровольно подать заявление по форме Р26001 о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, заплатить долги по налогам и страховым взносам.

Налог по УСН и ЕСХН заплатите не позднее 25 числа месяца после закрытия ИП.
Патент оплачивается в указанные в нем сроки, но не позже окончания срока его действия (то есть дня, когда бизнес был ликвидирован).
Имейте в виду: налог по упрощенке после закрытия ИП уже нельзя уменьшить на сумму страховых взносов, уплаченных после ликвидации бизнеса.