И если нельзя, то как можно обыграть эту ситуацию?

Здравствуйте! Ситуация такая. Разводимся с мужем, имеется двое детей, (17 лет и 14), два земельных участка купленных в браке, имеются и другие, но они остаются мне по брачному договору. Один из участков продаем и делим по полам деньги, но я согласилась на продажу и на развод только при условии что с денег с продажи участка оба купим по квартире детям, цену на квартиру, метраж и место я хотела прописать. Разводом занимается муж. Он говорит что это прописать в договоре нельзя и мне надо просто ему довериться с этим, а я не хочу. Правда ли что так нельзя сделать? И если нельзя, то как можно обыграть эту ситуацию? Я сама тяну двух детей 3 или 4 год, он ничем не помогает и сама купить им квартиры я точно не смогу. Он не согласен отдавать мне больше денег с дома на квартиру.

, Полина, г. Москва
Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в данной ситуации законного документа для того, чтобы указать ваши договорённости с супругом нет. Вы можете либо договориться усно либо можете также попросить супруга оформить сразу дарственную в пользу вас или детей.

Полина
Клиент, г. Москва
но на что оформлять дарственную? участок он отдавать не хочет.

Дарственную на земельный участок, но так как ваш супруг не согласен ее сделать, вы можете составить также соглашение о разделе имущества.

Соглашение о разделе имущества при разводе представляет собой документ, который регламентирует правила добровольного деления совместно нажитой супругами собственности. Его составляют в письменном виде и заверяют у нотариуса. Только в таком случае документ будет иметь юридическую силу. Иная его форма, например устная или нотариально не удостоверена, может быть признана недействительной.