Здравствуйте, муж взял кредит ещё до брака, сейчас не платит уже 2 месяц, только вот почему-то звонят мне и ТРЕБУЮТ, чтобы Я оплатила за него, угрожают, что приедут ко мне и к моему ребёнку (10 мес)

здравствуйте, муж взял кредит ещё до брака, сейчас не платит уже 2 месяц, только вот почему-то звонят мне и ТРЕБУЮТ, чтобы Я оплатила за него, угрожают, что приедут ко мне и к моему ребёнку (10 мес). и при чем в наглую врут, что мол мой муж дал мой номер как дополнительный, хотя с момента как он взял этот кредит прошло 2 года, а моему номеру нет ещё полугода. кредит взят до брака

, Елизавета, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елизавета!

Вы можете спокойно игнорировать эти звонки (занести в чёрный список), если возьмёте трубку — можете сказать, что вы не имеете отношения к этим кредитам и если продолжатся звонки — вы обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве. По обязательствам вашего мужа — отвечает только он.

ст. 45 СК РФ

.

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.