Можно ли получить второе высшее образование если имеется справка об окончании первого курса первого высшего образование и отчисление из первого университета?

, Полина, г. Москва
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В выборе образования Вы свободны, что также предусмотрено ст. 43 Конституции РФ. Подавайте документы в другой ВУЗ и поступайте. Справка и оценки с первого курса первого ВУЗа возможно помогут не изучать повторно одни и те же дисциплины.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

В соответствии с п. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

«в Российской Федерации гарантируются на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые».

В п. 8 ст. 69 указанного ФЗ обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов является получением второго или последующего высшего образования по следующим образовательным программам высшего образования:
1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;
2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;
4) по программам подготовки научно-педагогических кадров — лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.
Таким образом, лица, получившие высшее образование любого уровня, имеют право обучаться по программам бакалавриата и специалитета только на договорной (платной) основе, т.е. Вы имеете право получить второе высшее образование только на договорной (платной) основе.

Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Если вы ещё не закончили первое высшее образование соответственно вы не сможете получить второе, т.к. оно будет считаться единственным. Вы можете выбрать любое направление и вуз согласно вашим предпочтениям, но это будет первое высшее.