8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Возможно ли доказать, что был сделан прокол в кабинете у врача?

Некачественная медицинская услуга в области гинекологии. При родах врач намеренно сделала амнеотомию без показаний на сроке 39 недель 3 дня, а в выписке ни слова про это . Написано-преждевременное излитие вод,гипоксия,жалобы на подтекание вод. Полное вранье конечно,и жалоб таких с моей стороны не было. Прямо до приема мне делали узи-все в норме,беременность протекала хорошо,без каких-либо осложнений, все анализы сдавала,ктг делала перед родами 5 дней подряд каждый день,2 раза тест на подтекание вод был отрицательный. Возможно ли доказать,что был сделан прокол в кабинете у врача? Присутствовало человек 5 в кабинете( врачи и мед сестры). Ребенок родился здоровый слава Богу,у меня тоже все нормально. Еще была слабая родовая деятельность,ставили окситацина капельницу. Хочу подать в суд и возместить себе моральный ущерб.

Показать полностью
, Инна Дмитриевна, г. Сургут
Елена Морозова
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Инна Дмитриевна.

Если ребёнок родился здоровый и все нормально, то чем подтверждается моральный вред? На что повлиял этот прокол? В чем выражался вред?

0
0
0
0
Инна Дмитриевна
Инна Дмитриевна
Клиент, г. Сургут
Беременность получилась недоношенная, могли быть осложнения.Безводный период был 4 часа, схваток не было, поставили окситоцин-совсем не безвредный препарат с кучей побочек. Сразу начались сильные схватки
Инна Дмитриевна
Инна Дмитриевна
Клиент, г. Сургут
И вообще зачем искусственно вызывать роды при нормальном течении беременности
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.7

Здравствуйте, Инна Дмитриевна!

В соответствии со Стандартом специализированной медицинской помощи, утв. Приказом Минздрава РФ от 07.11.2012 №591н, амниотомия относится к хирургическим методам лечения, применяемым при нарушениях родовой деятельности. Таким образом, для проведения амниотомии должны быть определенные показания. Как правило, это слабость родовой деятельности или ее замедление.

Если к амниотомии показаний не было, Вы вправе требовать признания оказанной Вам услуги некачественной. В этом случае, в соответствии со ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», можно взыскать и компенсацию морального вреда.

Как разъяснено в п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 №17,

При решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

Это значит, что Вам не придется отдельно доказывать факт наличия нравственных страданий. Достаточно доказать нарушение права потребителя на качество услуги.

0
0
0
0

В рамках судебного разбирательства обязательно будет назначена экспертиза в соответствии со ст. 79 ГПК РФ, т.к. юристы не обладают необходимыми познаниями в области медицины.

То есть, если я правильно поняла, экспертом должен быть врач акушер-гинеколог?

Да, в соответствии со ст. 13 Федерального закона от 31.05.2001 №73-ФЗ, эксперт должен иметь высшее профессиональное образование по конкретной экспертной специальности.

В силу ст. 41 ФЗ №73 эти требования распространяются как на государственных экспертов, так и на частных.

Или по нашим законам приченение морального вреда невозможно без физического? 

Вам достаточно доказать, что услуга оказана некачественно. В этом Вам поможет заключение эксперта. Главное — продумать вопросы, которые Вы поставите на разрешение (можете обратиться ко мне в чат для заказа этой услуги).

0
0
0
0

Какие документы я могу запросить в роддоме?

Согласно ч. 5 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ, Вы имеете право запрашивать любые медицинские документы и выписки из них. Как минимум это будет история родов (Форма № 096/у, утв. Приказом Минздрава СССР от 04.10.80 № 1030.

Полагаю, что эксперт будет полностью изучать историю Ваших родов (и, возможно, беременности тоже). Так что суд сам сформулирует запрос, если чего-то будет не хватать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги, а раз услуги есть, то получается
Здравствуйте , мне оказали услугу некачественно и не отдают деньги , но это физ лицо . Переписка в мессенджерах есть . хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги , а раз услуги есть , то получается нужно регистрироваться как самозанятый) и в прокуратору ( потому что это как некое мошенничество ) или ничего не сделать в такой ситуации?
, вопрос №4090018, Анастасия, г. Иркутск
Наследство
Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?
Добрый день. Очень важна ваша консультация. Дом и земельный участок в долях. У отца 1/2, у детей и бывшей жены по 1/6. 1/2 земельного участка выделена по суду отцу. В настоящий момент он хочет подарить свою 1/2 в доме дочери. Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?
, вопрос №4089547, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
Возможно ли такое что этот долг уже оплачен?
Здравствуйте! Пишу по вопросу долгов. Как понять на каком основании завели исполнительное производство? Где и когда занимал? Возможно ли такое что этот долг уже оплачен? Что делать в данной ситуации? Прикрепляю документ для ознакомления.
, вопрос №4089118, Антон, г. Екатеринбург
Гражданство
Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
Здравствуйте! У отца в советском паспорте была фамилия Саркисян на кириллице и Саргсян на армянском, в следствии чего он в дальнейшем получил армянский паспорт как Саргсян, а паспорт РФ как Саркисян. У меня советского паспорта не было, сразу в свидетельстве о рождении написали как в армянской версии Саргсян. После этого я переехала в рф, на основании моего армянского паспорта сделала перевод как Саргсян, и все мои документы с такой фамилией. Недавно решила податься на ВНЖ на основании красного диплома, и возникла проблема разночтения фамилий с отцом. Отказываются принимать документы. Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
, вопрос №4088391, Мари, г. Москва
Медицинское право
Как мне доказать, что эти деньги необходимы нашей семье?
Здравствуйте. Мне отказали в пособии по беременности вставшим на учет в ранние сроки до 12 недель, причина отказа превышение доходов. При этом они не учитывают, что на мне и муже нет никого имущества из чего следует, что мы снимаем жилье, а это в наше время как минимум 20 -25 тысяч. Так же я ещё учусь на очно-заочном и плачу 60 тысяч в год за институт, при этом на мне числятся кредиты в общую сумму 800 тысяч. Как мне доказать, что эти деньги необходимы нашей семье? Помогите пожалуйста
, вопрос №4088134, Александра, г. Самара
Дата обновления страницы 05.08.2022