Наши родители в курсе, моя мама и его мама не против того, чтобы я приехала к ним в Казахстан
Здравствуйте. Мне 17 лет, собираюсь улететь в Казахстан к своему другу, который также является несовершеннолетним. Наши родители в курсе, моя мама и его мама не против того, чтобы я приехала к ним в Казахстан. Проблема следующая: можно ли будет без сопровождающего улететь в другую страну, а также возможно ли снимать в Казахстане отель, будучи несовершеннолетним? Если нужно письменное подтверждение/нотариально заверенный документ от одного из родителей, тогда его нужно будет предоставить тому, кто работает в отеле? А также возможно ли осуществлять с нынешней ситуацией в мире покупки в Казахстане через рос. карту сбербанка Visa.
можно ли будет без сопровождающего улететь в другую страну,
Для того, чтобы несовершеннолетний гражданин РФ смог самостоятельно пересечь границу, ему нужно иметь при себе такие документы:
1. Загранпаспорт. Согласно изменениям в ФЗ № 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», для выезда за границу ребёнку необходим свой персональный заграничный паспорт. 2. Согласие на выезд ребёнка. Этот документ необходим, если ребёнок отправляется в поездку самостоятельно и за него никто не несёт ответственность. В согласии прописывается дата выезда и государство, куда планируется поездка. Возможно разрешение одного из родителей, если второй не подал заявление о своем несогласии. Однако в идеале нужно заручиться согласием обоих родителей, чтоб по прибытию в чужую страну у ребёнка не возникло проблем. В частности, государства — участники Шенгенского соглашения, требуют нотариально оформленное разрешение от обоих родителей. Оригиналы документа предоставляются в Посольство, поэтому нужно заранее позаботиться, чтоб было несколько экземпляров нотариально удостоверенного согласия.