При вступлении в наследство мужа и одного сына, можно ли Каким-то образом, оформить авто на сына сразу у нотариуса, который ведёт наследственное дело?

Умерла мать мужа. На неё зарегистрировано авто , купленное в браке по отчёту оценщика 120000 р. У неё есть муж пенсионер и двое детей 40 лет. При вступлении в наследство мужа и одного сына , можно ли Каким-то образом, оформить авто на сына сразу у нотариуса, который ведёт наследственное дело? Спасибо

, Светлана, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Светлана

Для начала необходимо вступить в права наследования, затем перерегистрировать авто сняв его с регистрационного учета и поставить на новый учёт нового собственника автотранспортного средства.

Удачи вам и всего доброго

Светлана
Клиент, г. Москва
Виталий, доброе утро! Я не совсем поняла: Муж и сын написали заявление о вступлении в наследство.Деньги и авто должно делиться пополам? А мы хотим, что машина сразу досталась сыну, а мужу деньги на счетах, чтобы нотариус сразу выписал свидетельство на авто по окончании 6мес со дня смерти, на сына, чтобы потом не переоформлять в ГИБДД. Заранее спасибо за ответ

Светлана доброе утро!

Порядок действий будет следующим. Сначала открывается наследственное дело. Затем наследники в течение 6 (шести) месяцев предъявляют свои права на наследственную массу. После завершения процедуры по обоюдному согласию, могут поделить имущество, находящееся в общей долевой собственности по своему усмотрению.

В соответствии со статьей 1165 Гражданского кодекса РФ: наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух наследников, может быть разделено по Соглашению между ними.
Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Таки образом, после выдачи им свидетельства о праве на наследство необходимо заключить Соглашение и прописать номера счетов и объем передаваемых по данному соглашению денежных средств, а также указать стоимость авто которое подлежит передаче.

Поэтому по договоренности (в соглашении) муж может оставить себе денежные средства, сыну – машину. В этом случае раздел производит без учета равенства долей.

Удачи вам и всего доброго!!