Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Установление факта принятия наследства

Заполните и отправьте онлайн заявление в суд для установления факта принятия наследства

При вступлении в наследство мужа и одного сына, можно ли Каким-то образом, оформить авто на сына сразу у нотариуса, который ведёт наследственное дело?

Умерла мать мужа. На неё зарегистрировано авто , купленное в браке по отчёту оценщика 120000 р. У неё есть муж пенсионер и двое детей 40 лет. При вступлении в наследство мужа и одного сына , можно ли Каким-то образом, оформить авто на сына сразу у нотариуса, который ведёт наследственное дело? Спасибо

, Светлана, г. Москва
Виталий Працко
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Светлана

Для начала необходимо вступить в права наследования, затем перерегистрировать авто сняв его с регистрационного учета и поставить на новый учёт нового собственника автотранспортного средства.

Удачи вам и всего доброго 

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва
Виталий, доброе утро! Я не совсем поняла: Муж и сын написали заявление о вступлении в наследство.Деньги и авто должно делиться пополам? А мы хотим, что машина сразу досталась сыну, а мужу деньги на счетах, чтобы нотариус сразу выписал свидетельство на авто по окончании 6мес со дня смерти, на сына, чтобы потом не переоформлять в ГИБДД. Заранее спасибо за ответ

Светлана доброе утро!

Порядок действий будет следующим. Сначала открывается наследственное дело. Затем наследники в течение 6 (шести) месяцев предъявляют свои права на наследственную массу. После завершения процедуры по обоюдному согласию, могут поделить имущество, находящееся в общей долевой собственности по своему усмотрению.

В соответствии со статьей 1165 Гражданского кодекса РФ: наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух наследников, может быть разделено по Соглашению между ними.
Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Таки образом, после выдачи им свидетельства о праве на наследство необходимо заключить Соглашение и прописать номера счетов и объем передаваемых по данному соглашению денежных средств, а также указать стоимость авто которое подлежит передаче. 

Поэтому по договоренности (в соглашении) муж может оставить себе денежные средства, сыну – машину. В этом случае раздел производит без учета равенства долей.

Удачи вам и всего доброго!!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И можно ли как-то вернуть эти деньги, которые сняли, когда пришла зарплата?
Здравствуйте! У моего мужа есть долги за займы (в сумме до 50тыс). Примерно 1-2 года мы не могли оплачивать долги. Сейчас муж устроился официально, ему пришёл аванс на зарплату карту, и 50% суммы сразу сняли за арест, осталось 8 тысяч. Нам сейчас не на что жить. Я, жена, не работаю, на 25 неделе беременности, обеспечивает муж. Можно ли как-то сделать так, чтобы не снимали такой большой процент с зарплаты? У нас на двоих даже нет одного прожиточного минимума.. Никакого имущества у нас тоже нет (ни движимого, ни недвижимого). Никакие выплаты и пособия мы не получаем. И можно ли как-то вернуть эти деньги, которые сняли, когда пришла зарплата?
, вопрос №3512050, Полина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Судебные пристава наложили запрет на регистрационные действия на землю под дом и на ангар и землю под ангар
Подскажите. Случай такой. На отца было заведено уголовное дело и был выставлен иск 500 тыс. Судебные пристава наложили запрет на регистрационные действия на землю под дом и на ангар и землю под ангар. Отец выплачивал еже месячно маленькой суммой. Отец к сожелению умер. И пришло время получить наследство, мы с братом отказались от наследство в пользу матери, с пустя пол года обратились к нотариусу чтобы узаконить наследство, в итоге не зная что запрет наложен узнаем от нотариуса что эти 3 объекта находятся под запретом на регистрационные действия. Так вот вопрос такой можно ли как то снять запреты на эти 3 участка и избежать иск(не выплачивать)?
, вопрос №3511962, Виктор, г. Омск
ЖКХ
Можно ли каким то образом отказаться оплачивать за техническое обслуживание
Доброго времени суток. Проживаю в приватизированной не благоустроенной квартире. ЖКУ никакого обслуживания не производит, объясняя , что приватизированные квартиры не обслуживают. Но при этом требуют оплату за квартиру - техническое обслуживание. Можно ли каким то образом отказаться оплачивать за техническое обслуживание.
, вопрос №3511177, Светлана, г. Москва
Автомобильное право
Добрый вечер, муж лет 7 назад продал машину, покупатель не переоформил ее на себя, спустя время судебные
Добрый вечер , муж лет 7 назад продал машину , покупатель не переоформил ее на себя , спустя время судебные приставы наложили арест на автомобиль который так и числится за моим мужем , можно ли как то решить эту проблему , где находится машина и сам покупатель мы не можем найти
, вопрос №3510153, Миллер Юлия Дмитриевна, г. Курск
Взыскание задолженности
Каким образом мне во всём разобраться и привести к ответственности виновного?
Я нахожусь в республике (хоть и гражданин РФ)Казахстан и передал комплект ключей только от входной двери гражданину РК что бы он забрал морозильник из моего дома в коридоре, так же комплект ключей есть у другого человека который делал мне ремонт ситуация следующая человек который делал ремонт заходил мы прощались по видеосвязи он там прибирался спрятал ключ от межкомнатные двери, далее приходит гр РК осматривает морозильник но каким то образом он зашёл в остальные комнаты сказал что дверь межкомнатная была открыта так же сказал что он ничего не трогал оставил как есть, далее уже приходит человек который мне делал ремонт (то есть я ему хотел сдать квартиру) когда он её осматривал обнаружил что некоторого имущества нет, то есть имущество на 35000рублей. Каким образом мне во всём разобраться и привести к ответственности виновного?
, вопрос №3509670, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 05.08.2022