8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При вступлении в наследство мужа и одного сына, можно ли Каким-то образом, оформить авто на сына сразу у нотариуса, который ведёт наследственное дело?

Умерла мать мужа. На неё зарегистрировано авто , купленное в браке по отчёту оценщика 120000 р. У неё есть муж пенсионер и двое детей 40 лет. При вступлении в наследство мужа и одного сына , можно ли Каким-то образом, оформить авто на сына сразу у нотариуса, который ведёт наследственное дело? Спасибо

, Светлана, г. Москва
Виталий Працко
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Светлана

Для начала необходимо вступить в права наследования, затем перерегистрировать авто сняв его с регистрационного учета и поставить на новый учёт нового собственника автотранспортного средства.

Удачи вам и всего доброго 

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва
Виталий, доброе утро! Я не совсем поняла: Муж и сын написали заявление о вступлении в наследство.Деньги и авто должно делиться пополам? А мы хотим, что машина сразу досталась сыну, а мужу деньги на счетах, чтобы нотариус сразу выписал свидетельство на авто по окончании 6мес со дня смерти, на сына, чтобы потом не переоформлять в ГИБДД. Заранее спасибо за ответ

Светлана доброе утро!

Порядок действий будет следующим. Сначала открывается наследственное дело. Затем наследники в течение 6 (шести) месяцев предъявляют свои права на наследственную массу. После завершения процедуры по обоюдному согласию, могут поделить имущество, находящееся в общей долевой собственности по своему усмотрению.

В соответствии со статьей 1165 Гражданского кодекса РФ: наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух наследников, может быть разделено по Соглашению между ними.
Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Таки образом, после выдачи им свидетельства о праве на наследство необходимо заключить Соглашение и прописать номера счетов и объем передаваемых по данному соглашению денежных средств, а также указать стоимость авто которое подлежит передаче. 

Поэтому по договоренности (в соглашении) муж может оставить себе денежные средства, сыну – машину. В этом случае раздел производит без учета равенства долей.

Удачи вам и всего доброго!!

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру?
Добрый день. 19 апреля в г. Челябинске в аптеке ООО "Хорошая аптека" произошел следующий инцидент: посетитель собиралась расплатиться за покупку и от сквозняка (открыли дверь или кондиционер) у нее из рук вылетела купюра стоимостью 5000 руб , после чего она улетела в щель, располагающуюся на прилавке у кассы. Сотрудница аптеки отказалась доставать купюру, сославшись на неразборность конструкции прилавка. Пострадавшая связалась с директором данной аптеки, который потребовал написать заявление в свободной форме, после чего он якобы посмотрит инцидент по видеокамере и после этого прилавок должны были разобрать и вернуть деньги. В силу обстоятельств заявление было написано и передано в воскресенье. Сегодня в понедельник директор в грубой форме сообщил, что данное заявление они рассматривают не будут, т.к. в нем покупатель должна была признаться в своей вине по утере купюры и дописать, что готова возместить расходы за разбор прилавка. Также он добавил, что если заявление с его хотелками не будет выслано, то он ничего делать не будет и сказал, что пострадавшая может обратиться в суд. В итоге в понедельник была вызвана полиция. Идти на встречу сотрудники аптеки все также отказались и по итогу были составлены заявление и протокол. Также, параллельно была получена консультация от роспотребнадзора для подачи жалобы. Подскажите, как поступить в этой ситуации дальше? Написать досудебную претензию и идти в суд? Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру? Возможно ли какое-то продолжение на основании поданного заявления в полицию (особо в это не верится из-за небольшой суммы)? Деньги небольшие, но тут скорее дело принципа. Спасибо.
, вопрос №4094460, Андрей Лысун, г. Челябинск
Военное право
Муж уже не выдерживает, нервы сильно страдают, можно ли как-то уволиться со службы?
Здравствуйте Мой муж срочник, почти пол года, он поддвергается унижениям со строны сержанта, всё это происходит на глазах сослуживцев, от них соответсвенно тоже идут насмешки и призрение, вместе с этим физические наказания. Муж уже не выдерживает, нервы сильно страдают, можно ли как-то уволиться со службы?
, вопрос №4093304, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом?
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом? если это всё было по обоюдному согласию.
, вопрос №4093237, Максим, г. Иркутск
Военное право
Хоть как-то выдернуть его оттуда?
Здравствуйте, можно проконсультироваться? У нас такая ситуация. Муж был мобилизован по повестке 20 февраля 2022 года. Контракт не подписывал. Сейчас получилось так, что отправили в штурм, без надлежащей подготовки. Был приказ от командира идти на минное поле. Парни попробовали, половина оттуда просто не вернулась. Оставшиеся в живых, отказались идти туда снова. Муж прятался в окоп от осколков, неудачно приземлился и как итог - частичный разрыв связок. Дали 2 недели покоя отлежаться. Должен был идти в отпуск после 25 апреля, но так как отказались повторно идти на минное поле, отказались выполнять боевую задачу, на отпуск сказали их подавать не будут. Причем приказа с верху отправлять туда ребят командиру не поступало. Отправил самовольно. От комиссии их прятал. Можно ли что-то сделать в этой ситуации? Хоть как-то выдернуть его оттуда?
, вопрос №4092928, Виктория Ушакова, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.08.2022