Ситуация такая: есть квартира, которая перешла в наследство дочери и сыну в равных долях, у дочери нет детей

Добрый день. Ситуация такая: есть квартира, которая перешла в наследство дочери и сыну в равных долях, у дочери нет детей, но есть муж; у сына есть сын, жена, квартира была приобретена до рождение детей, а также замужества и женитьбы. Скажите, при смерти дочери, если ей не было осталено завещание, кому перейдет ее доля в квартире? Спасибо!

, Антон, г. Москва

Добрый день. Антон, отвечу на ваш вопрос по порядку.

В случае смерти сестры и если она на момент смерти будет состоять в браке, то долю в квартире, которая ей принадлежит унаследует ее муж как наследник первой очереди в силу п.1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ

Брат является наследником второй очереди в силу п.1 ст. 1143 Гражданского кодекса РФ и у него не будет прав на наследство в случае, если супруг его сестры вступит в наследство, поскольку наследники первой очереди имеют приоритет над наследниками последующих очередей.