Или можно все таки как-то отсудить половину?

Здравствуйте.Можете,пожалуйста,помочь с вопросом.Есть двое детей и мама,но мама выписала своего сыны из дома.В случае того,если мама умирает,то дом остаётся только в распоряжении одного ребенка(сестры),правильно?Или можно все таки как-то отсудить половину?

, Ника, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
.В случае того, если мама умирает, то дом остаётся только в распоряжении одного ребенка(сестры), правильно? Или можно все таки как-то отсудить половину?

 Добрый день!

 Если мама — собственник дома, то в случае её смерти дом войдёт в наследственную массу. И если мама не оставит завещание, которым распорядится наследственным имуществом, то в наследство вступят наследники первой очереди, к которым в соответствии со ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ относятся супруг, дети и родители, которые наследуют в равных долях.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Ника!

Вне зависимости от того зарегистрирован сын по месту жительства или нет, он будет иметь законное в будущем право на наследство по закону поровну (если нет завещания с другими условиями).

Удачи вам!