Могут ли отпускные дать половину суммы из-за того что месяц ранее перевелись на 0.5 ставку?

Добрый день. Могут ли отпускные дать половину суммы из-за того что месяц ранее перевелись на 0.5 ставку?Т.е за пол года отработанных мне дают отпуск на 2 недели, в корешке стоит сумма 9800 отпускные,а к выплате 4395( говорят из-за 0.5 ставки так выплатили)

, Румия, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Румия!

Если перевод на неполное время был всего месяц назад, то отпускные не могут уменьшиться вдвое. Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

То, что

в корешке стоит сумма 9800 отпускные, а к выплате 4395

 не означает, что Вам выплатили отпускные в два раза меньше, возможно, были какие-то удержания — надо смотреть расчетный листок.

За более подробной консультацией с проверкой расчёта (при наличии расчетных листков за месяц, в котором предоставлен отпуск, и за 12 месяцев, предшествующих ему)  вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.