Есть вопросы по поводу развода, когда есть маленький ребёнок

Есть вопросы по поводу развода, когда есть маленький ребёнок .

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Есть вопросы по поводу развода, когда есть маленький ребёнок .

 Добрый день!

 Какие вопросы?

Расторжение брака при наличии общего несовершеннолетнего ребенка возможно только в судебном порядке, путем подачи искового заявления мировому судье, госпошлина  — 600 рублей.

Так, согласно ст. 21 Семейного Кодекса РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей

Иск может быть подан либо  по месту жительства ответчика, либо по месту жительства истца, с которым проживает ребенок.

Заказать подготовку документов Вы можете при обращении ко мне в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Вы можете задавать дополнительные вопросы либо в этом разделе консультаций, либо в чате.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Спрашивайте что вас интересует. Развод только через суд у вас .

Статья 21 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сколько лет ребенку и какие вопросы?

С супругом есть спор с кем останется ребенок?

По общему правилу расторжение брака осуществляется в судебном порядке, на что указано в ст. 21 СК РФ.

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

При этом если супруги не заявляют спора о детях — то исковое заявление о расторжении брака подается мировому судье, на что указано в ст. 23 ГПК РФ.

Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ребёнку 11 месяцев.По собственности оставляет мне машину и пол квартиры. Споров нет
Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ребёнок останется со мной
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, Лариса!

1. Развестись, если ребенку нет 1 года можно только по согласию супруги, если истцом является отец ребенка. Данное правило установлено статьей 17 СК РФ. Согласно этому положению, мужчина не может подать на расторжения брака во время беременности жены, а также до достижения новорожденным возраста одного года.

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

2. Если даже ему уже больше года, то опять таки развод возможен через суд.

Так, в соответствии с ч.1 ст. 21 Семейного Кодекса РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей

Подготовку иска в суд, можете заказать в личном чате, любому юристу