Налог ИП в РФ при открытии ИП в Армении

Добрый день.

Собираюсь открыть ИП в Армении со ставкой 5% и платить налог там, получая доход от услуг в IT сфере из-за рубежа. Так же есть ИП в РФ УСН 6%. Так как я большую часть времени планирую находиться в РФ, то я должен платить налог и здесь как я понимаю.

Какой % налога платится в РФ, если в Армении уплачено 5% налога?

Спасибо

, Антон Skvortsov, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Антон.

Соглашение об избежании двойного налогообложения не распространяется на УСН. Поэтому, в РФ Вы должны платить УСН с дохода от деятельности и в РФ и в Армении. Налог платите по ставке УСН в РФ — 6 %.

Согласно ст. 2 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996 (ред. от 24.10.2011) «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество»

3. Существующими налогами, на которые распространяется настоящее Соглашение, являются, в частности:
а) применительно к России:

(i) налог на прибыль организаций;

(ii) налог на доходы физических лиц;

(iii) налог на имущество организаций;

(iv) налог на имущество физических лиц;

б) применительно к Армении:

(i) налог на прибыль юридических лиц;

(ii) подоходный налог с физических лиц;

(iii) налог на имущество.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18993/76d9842a3563cf01b3c1ec84592104a34f975cb2/

Антон Skvortsov
Клиент, г. Москва
Спасибо. А если вместо УСН 6% куплен патент? Возможно тогда платить 5% там и по патенту в РФ?

По патенту есть свои нюансы. Если можете вести деятельность по патенту с территории РФ, то такой доход может учитываться на ПСН. Если нет, то не может. Если нужна подробная консультация по этим вопросам, можете обратиться в чат.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Не совсем понятно зачем вообще открывать ИП за пределами РФ?

Насколько я понимаю лишь в связи с отказом контрагентов платить в РФ?

 Для ИП возможно открытие счета за пределами РФ и получение средств на него как ИП с уведомлением ФНС об  открытии счета и сдачи ежеквартальной отчетности о движении средств по счету — статья 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

При этом для сведения — в соответствии с Выпиской  из протокола заседания подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации от 21 июня 2022 года N 64/4 было принято решение

разрешить резидентам — участникам внешнеэкономической деятельности зачисление иностранной валюты, полученной от нерезидентов по внешнеторговым договорам (контрактам), предусматривающим передачу нерезидентам товаров, оказание нерезидентам услуг, выполнение для нерезидентов работ, передачу нерезидентам результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них (далее — валютная выручка), на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка (далее — счет за рубежом), запрет на осуществление которого установлен подпунктом «б» пункта 3 Указа Президента Российской Федерации от 28.02.2022 N 79.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_420602/

Т.е. ограничения на принятие оплаты на счет за рубежом были сняты еще в июне.

Далее помимо этого в соответствии с Указом Президента РФ от 5 июля 2022 г. № 430 “О репатриации резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности иностранной валюты и валюты Российской Федерации":

    Положения пп «б» пункта 3 Указа Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79… применяются, в случае если зачисление иностранной валюты и осуществление переводов денежных средств связаны с перечислением резидентами денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских организаций.

    Т.е. ограничение касается лишь возможности зачисления дивидендов из РФ. При этом лимит на переводы из РФ суммы в месяц не более  в 1 млн долл США сохранен.
    И это же отражено в ответе ЦБ на сайте
cbr.ru/faq/w_fin_sector/#a_tm7406

    Можно ли зачислить иностранную валюту на свой счет в зарубежном банке?

    Да, можно. Сейчас ограничений для зачисления резидентами (юридическими и физическими лицами) иностранной валюты на свои счета за рубежом нет, за исключением зачисления денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских акционерных обществ либо при распределении прибыли российских обществ с ограниченной ответственностью, хозяйственных товариществ и производственных кооперативов.

    Однако Правительственная комиссия по иностранным инвестициям имеет право  вводить ограничения на зачисления резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады) за рубежом.

    Обращаем ваше внимание, что для операций по переводу денежных средств на зарубежный счет из России установлен особый порядок

Требований  о репатриации вал.выручки по Вашему виду деятельности и ее продаже в РФ на настоящий момент так же нет.

Налог Вы платите в этом случае точно так же. Дата получения дохода — дата получения Вами оплаты на счет за пределами РФ. Пересчитываете по курсу ЦБ и с указанной суммы платите налог.

Как ИП Вы должны будете соблюдать требования Инструкции БР 181-И  base.garant.ru/71802720/

которую советую внимательно изучить. Но особые моменты возникают лишь в случае если контракт ставится на учет в банке. Для экспортных контрактов это контракт с суммами оплат по ним 10 млн.руб. и выше.

Поэтому особого смысла открывать ИП в Армении, если не переезжаете туда жить — нет

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев