Нарушение авторских прав УК РФ

Добрый день, уважаемые юристы!

Я математик и хотела бы заработать деньги размещая готовые решения математических задач на своем сайте. Будет ли являться нарушением авторских прав, если я буду использовать не только свои собственные примеры, но и примеры из учебников ВУЗов или методических материалов?

Если да, то просьба подсказать, как избежать данного нарушения авторских прав?

Заранее благодарна.

, Сырцева Ольга Николаевна, г. Краснодар
Армен Балаян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В вашем случае абсолютно и беспрецедентно нет ))) Приводя пример того или иного случая, не является нарушением авторских прав.

Сырцева Ольга Николаевна
Клиент, г. Краснодар

А если учесть, что за решения данных примеров я буду получать прибыль?

Говоря юридическим языком, нарушением авторских прав будет в том случае, если: 1) Авторские права используемых вами примеров зарегистрированы в соответствующем законном порядке автором; 2) Масштабность ваших работ дойдет до самого автора; 3) В ваших примерах будет использование именно тех формул авторов, решение которых приведет к аналогичным результатам. В вашем же случае, как я полагаю будут использоваться собственные формулы (примеры), схожие с примерами тех или иных авторов, которые  вы будете использовать в своих целях и в качестве примеров приводить уже известные примеры известных авторов из учебников ВУЗов или методических материалов. Если же я ошибаюсь, то прошу правильно сформулировать свой вопрос.

Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

С ужасом прочитал предыдущий ответ.

На самом деле, авторские права регистрировать не нужно. Ещё Бернской конвенцией 1886 года установлено в п. 2 ст. 5, что:

Пользование этими (авторскими) правами и их осуществление не связаны с выполнением каких бы то ни было формальностей

В п. 4 ст. 1259 ГК РФ также указано, что:

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется
регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей. В
отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация,
осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами статьи 1262 настоящего Кодекса

Иными словами, регистрировать можно программы для ЭВМ, но сама эта регистрация — не обязательна совершенно.

Про «масштабность работ» в тексте предыдущего отвечающего — тут тоже имеет место художественный вымысел. Факт нарушения авторских прав — это любое нарушение исключительного права, личных неимущественных или иных прав, в том числе неправомерное использование произведения либо присвоение авторства (плагиат). И квалификация такого деяния как правонарушения не зависит от осведомлённости автора или кого-либо ещё. Если автор / иной правообладатель не знают о правонарушении, то иск они, само собой, не предъявят. Но это не значит, что нарушитель не будет привлечён к ответственности, т.к. обратиться с иском могут и исключительные лицензиаты, а в некоторых случаях (п. 1 ст. 1244 ГК РФ) — и аккредитованные государственные организации.

Кроме того, не следует забывать про административную и уголовную ответственность за нарушение авторских прав (ст. 7.12 КоАП и ст. 146 УК РФ соответственно), при этом производство по таким делам может быть возбуждено в результате заявления лиц, которым стало известно о противоправном деянии (а не только тем, чьи права нарушены), непосредственное обнаружение признаков преступления (для адм. процесса), а также из сообщения о преступлении / правонарушении из других источников и не только.

По существу вопроса: авторским правом охраняются результаты интеллектуальной деятельности, которые должны быть созданы творческим трудом (ст. 1228, 1257 ГК РФ).

При этом в п. 5 ст. 1259 ГК РФ указано, что:

Авторские права не распространяются на идеи,
концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения
технических, организационных или иных задач
, открытия, факты, языки
программирования

Абсолютно очевидно, что Ваш случай, скорее всего, подходит под определение данной нормы.

Представляется, что исключение теоретически может быть в том случае, если условия задачи будут описаны в какой-либо художественной форме (в стихах, например), и Вы скопируете (что является воспроизведением — частным случаем использования произведения по смыслу пп. 1 п. 2 ст. 1270 ГК РФ) эти условия. И, само собой, вышесказанное не относится к рисункам / иллюстрациям, которые могут сопровождать задачи, т.к. они могут быть объектами авторского права с большой вероятностью.

В остальных случаях, скорее всего, никакого нарушения не будет.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

В целом, поддерживаю мнение Ивана Бардова, и только лишь хочу добавить, что близкий вопрос уже возникал на сайте.

Сам вопрос и мое развернутое мнение по нему здесь: pravoved.ru/question/328008/