Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Нарушение авторских прав УК РФ

Добрый день, уважаемые юристы!

Я математик и хотела бы заработать деньги размещая готовые решения математических задач на своем сайте. Будет ли являться нарушением авторских прав, если я буду использовать не только свои собственные примеры, но и примеры из учебников ВУЗов или методических материалов?

Если да, то просьба подсказать, как избежать данного нарушения авторских прав?

Заранее благодарна.

04 Января 2014, 17:48, вопрос №336169 Сырцева Ольга Николаевна, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 595 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Балаян Армен

    Здравствуйте! В вашем случае абсолютно и беспрецедентно нет ))) Приводя пример того или иного случая, не является нарушением авторских прав.

    04 Января 2014, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если учесть, что за решения данных примеров я буду получать прибыль?

    04 Января 2014, 20:40
  • Юрист - Балаян Армен

    Говоря юридическим языком, нарушением авторских прав будет в том случае, если: 1) Авторские права используемых вами примеров зарегистрированы в соответствующем законном порядке автором; 2) Масштабность ваших работ дойдет до самого автора; 3) В ваших примерах будет использование именно тех формул авторов, решение которых приведет к аналогичным результатам. В вашем же случае, как я полагаю будут использоваться собственные формулы (примеры), схожие с примерами тех или иных авторов, которые  вы будете использовать в своих целях и в качестве примеров приводить уже известные примеры известных авторов из учебников ВУЗов или методических материалов. Если же я ошибаюсь, то прошу правильно сформулировать свой вопрос.

    05 Января 2014, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бардов Иван
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день.

    С ужасом прочитал предыдущий ответ.

    На самом деле, авторские права регистрировать не нужно. Ещё Бернской конвенцией 1886 года установлено в п. 2 ст. 5, что:

    Пользование этими (авторскими) правами и их осуществление не связаны с выполнением каких бы то ни было формальностей

    В п. 4 ст. 1259 ГК РФ также указано, что:

    Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется
    регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей. В
    отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация,
    осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами статьи 1262 настоящего Кодекса

    Иными словами, регистрировать можно программы для ЭВМ, но сама эта регистрация — не обязательна совершенно.

    Про «масштабность работ» в тексте предыдущего отвечающего — тут тоже имеет место художественный вымысел. Факт нарушения авторских прав — это любое нарушение исключительного права, личных неимущественных или иных прав, в том числе неправомерное использование произведения либо присвоение авторства (плагиат). И квалификация такого деяния как правонарушения не зависит от осведомлённости автора или кого-либо ещё. Если автор / иной правообладатель не знают о правонарушении, то иск они, само собой, не предъявят. Но это не значит, что нарушитель не будет привлечён к ответственности, т.к. обратиться с иском могут и исключительные лицензиаты, а в некоторых случаях (п. 1 ст. 1244 ГК РФ) — и аккредитованные государственные организации.

    Кроме того, не следует забывать про административную и уголовную ответственность за нарушение авторских прав (ст. 7.12 КоАП и ст. 146 УК РФ соответственно), при этом производство по таким делам может быть возбуждено в результате заявления лиц, которым стало известно о противоправном деянии (а не только тем, чьи права нарушены), непосредственное обнаружение признаков преступления (для адм. процесса), а также из сообщения о преступлении / правонарушении из других источников и не только.

    По существу вопроса: авторским правом охраняются результаты интеллектуальной деятельности, которые должны быть созданы творческим трудом (ст. 1228, 1257 ГК РФ).

    При этом в п. 5 ст. 1259 ГК РФ указано, что:

    Авторские права не распространяются на идеи,
    концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения
    технических, организационных или иных задач
    , открытия, факты, языки
    программирования

    Абсолютно очевидно, что Ваш случай, скорее всего, подходит под определение данной нормы.

    Представляется, что исключение теоретически может быть в том случае, если условия задачи будут описаны в какой-либо художественной форме (в стихах, например), и Вы скопируете (что является воспроизведением — частным случаем использования произведения по смыслу пп. 1 п. 2 ст. 1270 ГК РФ) эти условия. И, само собой, вышесказанное не относится к рисункам / иллюстрациям, которые могут сопровождать задачи, т.к. они могут быть объектами авторского права с большой вероятностью.

    В остальных случаях, скорее всего, никакого нарушения не будет.

    06 Января 2014, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    В целом, поддерживаю мнение Ивана Бардова, и только лишь хочу добавить, что близкий вопрос уже возникал на сайте.

    Сам вопрос и мое развернутое мнение по нему здесь: pravoved.ru/question/328008/

    09 Января 2014, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats