Я получаю авторские отчисления от Valve Corporation, за созданный мною контент в мастерской Steam

Вопрос такой. Я получаю авторские отчисления от Valve Corporation, за созданный мною контент в мастерской Steam. Valve указывает на сайте налоговую ставку 20% для РФ и ежегодно отправляет форму 1042-S «Доход иностранного лица из источника в США, подлежащий удержанию». Является ли эта форма доказательством уплаты налогов и то что мой доход "чист" или мне нужно дополнительно уплачивать налоги в РФ ?

Ссылка на информацию от Valve: https://partner.steamgames.com/doc/finance/taxfaq?l=russian

, Клиент Хороший, г. Котельнич
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Что бы вам ответить, нужно понимать вы резидент или нет.

Так, резидентом вы будете признаны если на момент окончания налогового периода по НДФЛ (календарный год) находились в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Т.е. в истекшем году если 183 дня находились в России, то резидент. Иначе — нерезидент.

Отчитаться и уплатить налог вы действительно обязаны:

Налоговый кодекс РФ

Статья 209. Объект налогообложения
Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

С уважением.

Клиент Хороший
Клиент, г. Котельнич
Я резидент РФ. Valve уплачивает налог 20% на авторские отчисления. Они включительны. Так же отправляет ежегодно форму 1042s на почту. Мне нужно дополнительно с этих выплат платить налоги?

Да, безусловно. Если вы резидент, получаете доход за границей, вы обязаны платить налоги в РФ.

Если вы как гражданин РФ, работаете за рубежом, но при этом является налоговым резидентом РФ, то с полученного вами дохода от этой работы вы обязаны самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ, а также представить декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) в налоговый орган по месту своего жительства не позднее 30 апреля следующего года (ст. 228, 229 НК РФ). Если интересует ставка, то указанный доход подлежит обложению НДФЛ по ставке 13% (ст. 224 НК РФ).

С уважением.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

П.Попов игнорирует положения «Договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал», тем самым вводит Вас в заблуждение.

Не рассматриваю по существу вопрос о том, где вы должны уплачивать налоги изначально, для этого следует рассматривать существо ваших отношений с Valve Corporation, а исхожу из того, что в соответствии с положениями вышеуказанного договора налог может удерживаться и в США, и в РФ, что Вы собственно говоря и указываете.

Так вот предусмотрена возможность зачета уплаченных в США налогов при определении налоговых обязанностей в РФ.  Вместе с тем, при имеющейся возможности зачета сама процедура зачета в РФ не имеет регламентации на достаточном, исчерпывающем уровне. В целом представляется, что зачет производится при предоставлении Вами документов, подтверждающих уплату налога. (см. ст.232 НК РФ).

Подробная консультация на затронутую Вами тему возможна в рамках индивидуальной консультации в чате и после ознакомления с документами, которые Вам предоставляют.

С уважением