Как тогда определить размер ущерба?

Сбил человека. Был составлен протокол о дтп. Назначен штраф за непропуск пешехода. Пострадавшая провела в больнице 2 недели. Пенсионерка. Сотрясение мозга, ушибы, ссадины. Встретился с сыном пострадавшей. Он требует 300 000р и закрывает вопрос. Кто подскажет - реально ли такая сумма может быть? Разбит телефон потерпевшей. Ну и конечно нахождение в больнице и моральный ущерб. Как мне быть? Читал, что вообще это дело моей страховой по осаго. Или я сам должен все возместить? Как тогда определить размер ущерба? Понятно, что жизнь безценна но тем не менее.

  • Screenshot_20220804-200542_WhatsApp
    .jpg
  • Screenshot_20220804-200534_WhatsApp
    .jpg
, Виталий, г. Благовещенск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Расходы на лечение и возмещение имущественного вреда, причиненного в результате ДТП, возмещаются страховой компанией, в которой Вы застраховали свою гражданско-правовую ответственность по действующему на момент ДТП полису ОСАГО. Компенсацию морального вреда  потерпевшая вправе потребовать от причинителя вреда на основании ст. 151 ГПК РФ. Размер такой компенсации определяется судом исходя из характера причиненного вреда и материального положения причинителя вреда. Как правило, если причинен вред здоровью средней тяжести, то компенсация морального вреда взыскивается судами в пределах 100 тыс. рублей.

Дополнительные консультации (в том числе, и приватные) и подготовку документов, Вы можете получить при обращении ко мне в чат на платной основе.

Обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Удачи!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы вправе обсуждать только компенсацию морального вреда, так как все остальное обязана компенсировать страховая компания — для этого ОСАГО и существует.

300.000 рублей выглядит несколько завышено при таких повреждениях.

Пострадавшая провела в больнице 2 недели

Это получается легкий вред здоровью, но точно должна экспертиза установить. Обычно, когда есть пострадавший в дтп, гаи дожидается выздоровления, а потом направляет потерпевшего на экспертизу. И если есть легкий или средний вред здоровью — будет еще дело по ст.12.24 КоАП (штраф или лишение ВУ).