Нужна ли при этом прописка малыша или подойдёт временная регистрация?

Здравствуйте! Какие документы нужно предоставить работодателю для назначения детского пособия до 1,5 лет? Нужна ли при этом прописка малыша или подойдёт временная регистрация?

, Анна, г. Москва
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Анна.

Для назначения и выплаты ФСС РФ пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет подайте работодателю заявление о назначении пособия, составленное по утвержденной ФСС РФ форме (ч. 10 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, п. 34 Правил получения ФСС РФ сведений, пп. «а» п. 56 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей).

В нем указываются сведения, приведенные в п. 7 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей.

Помимо заявления передайте сведения о застрахованном лице. Если вы не предоставляли работодателю их при трудоустройстве, вы вправе сделать это в период трудовой деятельности. Сведения оформляются на бумажном носителе или в виде электронного документа (п. п. 5, 6 Правил получения ФСС РФ сведений).

При необходимости необходимо заявление о замене лет в расчетном периоде (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, п. 7 Положения об особенностях назначения и выплаты пособий по ВНиМ, пп. «б» п. 35 Правил получения ФСС РФ сведений).

С уважением, Сергей