8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть товар

Здравствуйте, я купила планшет дочке, но получилось так, что и брат ей подарил такой же, могу ли я вернуть планшет в магазин, если истек двухнедельный срок и товар был куплен со скидкой, и не имеет технических неполадок?

01 января 2014, 12:53, Мария, пгт. Нарышкино
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Мария!

В соответствии со ст. 25 Закона о защите прав потребителей:

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Согласно Перечня, не подлежат обмену или возврату товары:

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Таким образом, Вам вправе отказать и такой возврат можно осуществить только с согласия продавца. Или, если Вы обнаружите недостаток, то предъявить свое требование Вы вправе в течение гарантийного срока, при определенных обстоятельствах (ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

С Уважением, Надежда.

03 января 2014, 17:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Договор не заключали, можно ли вернуть товар, обязан ли производитель вернуть деньги за товар
Добрый день. Подскажите пожалуйста, купила у производителя партию женской одежде по распродаже, для перепродажи, 1 изделие на мой взгляд маломерит. Договор не заключали, можно ли вернуть товар, обязан ли производитель вернуть деньги за товар. Брака нет.
30 октября 2020, 09:53, вопрос №2899442, Светлана, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть товар обратно в интернет-магазин и забрать свои деньги?
Заказали телефон в интернет магазин леомакс,товар пришел по почте,оплатили товар и получили не телефон а наручные часы.можно ли вернуть товар обратно и вернуть деньги?
19 ноября 2019, 11:15, вопрос №2593246, роман, г. Чита
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть товар и взять взамен другую продукцию или деньги?
Здравствуйте. Можно ли вернуть товар в другом магазине другого города сети DNS? Можно ли вернуть товар и взять взамен другую продукцию или деньги?
23 сентября 2019, 12:50, вопрос №2521000, Эвелина, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть товар ненадлежащего качества, если прошло уже больше месяца со дня покупки?
Здравствуйте. Можно ли вернуть товар если прошло уже больше месяца со дня покупки? Мама- пенсионер купила электромясорубку в областном центре, далеко от дома. Все работало. Привезла покупку домой, проверила покупку не сразу, через пару недель. Оказалось, она не работает. Что случилось не понятно. Магазин находится в 9 часах езды на поезде. Вернуть покупку сразу не было возможности, тем более ехать сразу в такую даль чтобы вернуть товар разве нормально? Сейчас у нее появилась необходимость ехать в центр, хочет вернуть покупку. Вопрос, сможет ли она вернуть её и что можно сделать, если откажутся принимать? Чек есть. Спасибо
18 августа 2017, 22:41, вопрос №1728398, Ирина, г. Южно-Сахалинск
3 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть товар в аптеку, если есть чек и упаковка не вскрыта?
Добрый день! Можно ли вернуть товар в аптеку? Была приобретена упаковка памперсов. Чек в наличии. Через 5 минут товар необходимо вернуть. В других аптеках можно приобрести не упаковку , а поштучно.
04 февраля 2016, 06:15, вопрос №1128696, Юлия, г. Кострома
2 ответа
Дата обновления страницы 03.01.2014