Какие пункты должны быть, а их нет?

Нужно снять офис. Я физ лицо.

Такой проект договора мне скинули.

Меня сразу не устраивают пункты 6.2 и 6.3

Какие еще подводные камни есть в этом договоре?

Какие пункты должны быть, а их нет?

  • ДОГОВОРА АРЕНДЫ_АДМИРАЛ_ШАБЛОН
    .doc
, Сергей, г. Новокузнецк
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

По указанным вам условиям Арендодатель может осуществлять удержание ваших товаров в помещение в случае неуплаты арендной платы.

Нашел еще пару подводных камней.

Сомнительные п. 8.3. о начислении вам пеней в размере 0,5 % в день.

Можно принять договор на этих условиях, либо составить измененную версию, где условия, которые вам не нравятся будут изменены.

Ст. 606 ГК РФ,

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Сергей, доброго времени!

Я ознакомился с проектом договора.

Если вам не нравятся пункты 6.2 и 6.3, то вы вправе предложить изменить в данной части проект договора либо убрать данные пункты. Договор может предусматривать специальные правила о прекращении обязательств на случай возникновения определенных обстоятельств.

В целом, договор направлен в пользу арендодателя.

Вы можете его подписывать или нет. Или подписывать с учетом вашего интереса при согласии сторон договора.

Согласно «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ, ГК РФ Статья 421. «Свобода договора», граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

 Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений.

С уважением.

Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Данный договор составлен исключительно в пользу арендодателя. На вашем месте я бы настояла на редактировании пункта 5.4, а именно исключении данного абзаца:

В случае увеличения арендной платы, Арендатор обязан произвести пополнение Залога в соответствии с размером такого увеличения, установленного настоящим договором. Если до момента увеличения арендной платы из Залога, установленного п.5.2. настоящего Договора, внесенного Арендатором, производились оплаты, предусмотренные для Залога п.5.2. настоящего Договора, то одновременно с ближайшим внесением увеличенного размера арендной платы, Арендатор обязан пополнить сумму Залога с учетом увеличения арендной платы и с учетом всех расходов, произведенных согласно п.5.2. настоящего Договора.

Это значит, что и сумма Залога также должна быть пополнена вами в обязательном порядке.

И в этом же пункте:

При индексации арендной платы оформление дополнительных соглашений не требуется

Стоит настоять на составлении доп.соглашений.

Также пункты 6.2 и 6.3 нарушают ваши права. Если вы подпишите договор и в какой-то момент не сможете платить арендную плату, то арендодатель сможет спокойно удерживать ваш товар и ваше имущество до тех пор, пока вы не оплатите долг. А все имущество, что вы не успеете вывезти за 3 дня с прекращения аренды, арендодатель сможет спокойно присвоить себе или даже выставить вам счёт, за их хранение. Срок стоит увеличить до 14 дней.

Касаемо, пункта 10.5:

10.5.Споры, возникающие между Сторонами по настоящему договору, разрешаются Сторонами путем переговоров, а при невозможности их урегулирования, спор передается на разрешение в суд по месту нахождения Арендодателя.

Если вам будет неудобно защищать свои интересы в суде, который находится по местонахождению арендодателя (далеко от вас, находится в ином регионе и т.д.), то также стоит данный пункт поменять. Что, например, спор передается в суд по месту нахождения ответчика.