Может ли нам УК-1 передать долги населения по статье за "содержание и ремонт" на безвозмездной основе?

Мы управляющая компания. Мы приняли дом в управление у управляющей компании 2 (УК-2), до нее была УК-1. Может ли нам УК-1 передать долги населения по статье за "содержание и ремонт" на безвозмездной основе?

, Андрей, г. Мурманск
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По смыслу закона уступка права требования между юридическими лицами должна быть возмездной сделкой, по которой цессионарий предоставляет цеденту встречное эквивалентное предоставление.

При отсутствии такого предоставления, цессия между юридическими лицами может быть признана притворной и прикрывающей дарение, которое прямо запрещено п. 1 ст. 575 ГК РФ.Безвозмездный договор цессии между юридическими лицами невозможен, поскольку его можно квалифицировать как акт дарения. Бесплатная передача имущественных прав между предприятиями запрещена статьей 575 ГК РФ.

Денис Портненко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В переводе с латинского языка слово «цессия» означает уступку или передачу другому лицу права или требования, принадлежащего кредитору. По договору цессии сторонами являются цедент и цессионарий, а должник – ещё один фигурант в данных отношениях.

Отходя от нормативно-правовой лексики, в «простонародье» договор цессии зачастую называют заменой кредитора.

Замена кредитора должна быть совершена в той же форме, что и договор, по которому кредитор получил право требования. Если этот договор был заключен в нотариальной форме, то и уступка права требования должна быть зарегистрирована нотариусом. Несоблюдение нотариальной формы повлечет признание договора цессии недействительным (ничтожным).

В сфере жилищно-коммунального хозяйства уступкой права требования зачастую пользуются управляющие организации (далее-УО), ТСЖ (ТСН), которые по различным причинам не справляясь с дебиторской задолженностью, прибегают к помощи цессионария.

Однако, как всегда, в сфере ЖКХ есть свои особенности, которые касаются и передачи задолженности по договору цессии. Вот их то и рассмотрим.

1.      Нужно ли согласие должника на передачу его долга по договору цессии?

По общему правилу согласие должников по оплате жилищно-коммунальных услуг на переход права не требуется (п. 2 ст. 382 ГК РФ)