Здравствуйте, у нас взята ипотека с гражданским мужем, в собственности по 1/2, я заёмщик он созаемщик, сейчас мы

Здравствуйте, у нас взята ипотека с гражданским мужем, в собственности по 1/2, я заёмщик он созаемщик, сейчас мы расходимся, как правильно переоформить кредитный договор, если он отказывается платить и отдаёт мне свою долю?

, Надежда, г. Альметьевск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

При согласии банка Вы можете заключить брачный договор (должен быть удостоверен нотариально), определив, что квартира будет являться вашим личным имуществом, как и долг по ипотечному кредиту. После этого должны быть внесены соответствующие изменения в документы по ипотеке. Но почти 100% банк откажется дать такое согласие и внести изменения в кредитный договор.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Илона Чернявцева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Необходимо обратиться в банк с изложением причин вывода созаемщика из договора ипотеки. Придется, видимо, заново подтверждать платежеспособность, поможет дополнительное обеспечение.