Мне одобрил кредит банк Лаурель, но я не нашла его лицензию в Центробанк, и в дальнейшем отказалась от

Мне одобрил кредит банк Лаурель,но я не нашла его лицензию в Центробанк,и в дальнейшем отказалась от кредита, ещё даже не получив,естественно,мне позвонили и сказали что подадут в суд-за что не знаю!и прислали смс на сумму иска

, Надежда, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Актуальный сейчас вид мошенничества в интернете. Не обращайте внимание.

Екатерина Чашкова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Это мошенничество.

Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Надежда.

Согласно списку кредитных организаций, зарегистрированных на территории Российской Федерации по состоянию на 29.07.2022 (https://cbr.ru/banking_sector/credit/FullCoList/), указанный Вами банк отсутствует.

В силу того, что такого банка не существует, никто на Вас в суд не подаст.

С уважением, Сергей

Александр Ермолаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда!

В дополнение к вышеописанному коллегами хочу добавить:

Законодательство о защите прав потребителей исходит из того, что потребитель имеет право в течение некоторого (как правило, незначительного) периода времени с момента заключения договора с продавцом (исполнителем) отказаться от исполнения договора без каких-либо негативных для себя последствий (статьи 25 и 32 Закона о защите прав потребителей). Несмотря на то, что применительно к банковскому кредитованию граждан специальное регулирование последствий отказа потребителя от получения кредита отсутствует, потребитель не может быть понужден ни к принятию суммы кредита, ни к уплате штрафа за отказ от его получения. Кроме того, ГК РФ в качестве общего правила устанавливает, что заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до определенного договором срока его предоставления (пункт 2 статьи 821 Кодекса). Установление иных последствий отказа от получения кредита в договоре с заемщиком-гражданином существенно нарушает его права как потребителя.

В вашем случае действия организации не соответствуют законодательству со всех сторон.

Если моя консультация помогла вам, то прошу оценить её плюсом.